El Pais: Солдаты НАТО уже находятся в Украине

El Pais: Солдаты НАТО уже находятся в Украине
18 марта 2024
# 19:51

Солдаты НАТО уже находятся в Украине для контроля над вооружениями, разведывательных операций и обучения.

Предложение Франции не исключать отправку солдат против России открывает дебаты, в которых подтверждается, что в захваченной стране уже находятся солдаты Атлантического альянса.

Эммануэль Макрон нарушил это табу в феврале этого года. НАТО помогает Украине практически всеми возможными способами, от поставок оружия и разведданных о российских целях до полетов вражеских бомбардировщиков и обучения тысяч украинских военнослужащих в Европе.

Но до тех пор, пока французский президент не предложил это, никто не осмеливался рассматривать возможность введения войск Атлантического альянса, чтобы остановить спецоперацию Кремля. Макрон не только открыл дискуссию, но и своими словами подтвердил, что войска НАТО уже находятся на украинской земле, хотя и не принимают участия в боевых действиях.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил на конференции в Варшаве 8 марта, что представители НАТО уже находятся в Украине. «В Украине уже находятся солдаты НАТО, и я хотел бы поблагодарить посольства, которые пошли на этот риск. В отличие от других политиков, я не буду говорить, какие это страны», - сказал Сикорский.

Последнее предложение было критикой канцлера Германии Олафа Шольца, который в конце февраля сообщил, что на Украине находятся британские и французские военнослужащие. Шольц утверждал, что его правительство не предоставит Киеву свои ракеты дальнего радиуса действия Taurus, поскольку это потребует, как это уже произошло с британо-французскими ракетами Storm Shadow / Scalp, отправки военных техников для программирования этого оружия.

Присутствие солдат НАТО на Украине не является чем-то новым. В октябре 2022 года пресс-секретарь Пентагона генерал Пэт Райдер подтвердил, что Соединенные Штаты разместили там военных представителей для контроля за поставками оружия.

В конфиденциальных документах Пентагона, просочившихся в апреле 2023 года, министерство обороны США указало, что пять стран Атлантического альянса - США, Франция, Великобритания, Литва и Нидерланды - имеют около 100 спецназовцев в своих посольствах в стране.

Президент Чехии Петр Павел, генерал в отставке и бывший председатель военного комитета НАТО, в телевизионном интервью 10 марта напомнил, что солдаты НАТО присутствуют на Украине уже более десяти лет, но не в составе боевых подразделений, а в качестве инструкторов для украинской армии.

Павел имел в виду базу в Яворове у польской границы, через которую, по соглашению между НАТО и Киевом, по его словам, прошли тысяча солдат из 15 стран.

Чешский президент подчеркнул, что программы военной подготовки на украинской территории действовали во время силовой аннексии Крыма Россией в 2014 году и во время конфликта на Донбассе. База в Яворове была обстреляна в марте 2022 года. Украинские власти заявили, что погиб 61 военнослужащий, в то время как Россия назвала цифру в 180 человек, многие из которых были иностранными солдатами.

EL PAÍS опросил множество военных источников из Украины и ЕС за более чем два года конфликта, и все они согласны с тем, что ни одна армия НАТО не участвовала в наземных боевых действиях.

Но они также согласны с тем, что у них есть информаторы на местах, которые предоставляют информацию о ситуации на фронте, определяют эффективность поставляемого оружия, а также возможные проблемы при его использовании, а также выявляют возможные случаи коррупции при оказании помощи.

Некоторые из этих неофициальных информаторов - отставные иностранные военные, воюющие добровольцами в рядах украинских вооруженных сил. По крайней мере два источника, американский и украинский, утверждают, что Вашингтон особенно активно следит за оказанием помощи, организуя миссии между своим посольством и украинскими властями, а также нанося визиты вне официальных каналов.

Научный сотрудник Института Хадсона американского центра анализа международной и оборонной политики Люк Коффи, считает, что трудно представить, как американские военнослужащие могут свободно перемещаться по Украине: «Я был бы очень удивлен, если бы американские войска имели свободу передвижения по стране для мониторинга ситуации.

Я знаю, что сотрудникам посольства США даже нужно разрешение, чтобы поехать в Одессу. А до 2022 года американским инструкторам не разрешалось ездить к востоку от Днепра, сомневаюсь, что они смогут это сделать сейчас».

Ольга Хусиева, научный сотрудник Института политики безопасности при Кильском университете, в отличие от Коффи предполагает, что на Украине есть посланники союзных министерств обороны, собирающие данные на местах.

По ее мнению, они могут получить важнейшие знания для повышения боеготовности своих армий и улучшения использования вооружений; им также может быть поручено следить за тем, чтобы оружие не попало на черный рынок, как это произошло после вывода западной коалиции во главе с США из Афганистана в 2021 году. «Ни для кого не секрет, что с самого начала вторжения в страну в ней находились инструкторы по подготовке войск», - добавляет Хусиева.

Хусиева подчеркивает, что это в основном вопрос инициатив отдельных правительств, хотя и отмечает, что существует координация между Соединенными Штатами и Великобританией, а также между ними, хотя и в меньшей степени, с Польшей и странами Балтии.

Она предупреждает, что Германия исключена из этого сотрудничества из-за опасений проникновения российских шпионов в ее спецслужбы. Лукаш Масланка, научный сотрудник польского Центра восточных исследований, также считает, что «вероятно, существует координация и взаимная передача информации, но каждая страна принимает свои собственные решения».

Коффей признает: «Возможно, существуют ограниченные, технические причины для присутствия персонала НАТО на украинской территории, но этого следует избегать. Лучше заменить его гражданскими специалистами». Хусиева отмечает, что случай с ракетами Storm Shadow не может быть уникальным, и предполагает, что инструкторы НАТО будут направлены на Украину, когда в конце этого года туда прибудут первые американские истребители F-16.

По ее словам, совместная работа также расширится, поскольку для координации атак будет использоваться искусственный интеллект. По мнению этой исследовательницы из Кильского университета, помимо возможного присутствия инженеров для контроля за поступлением на вооружение передового оружия, всегда необходимо присутствие военных.

Сам украинский президент Владимир Зеленский привел в качестве примера в газете Le Monde 11 марта возможность ремонта и производства французских гаубиц Caesar и немецких танков Leopard на Украине при неизбежной военной помощи на местах.

Масланка согласен с Хусиевой в том, что призыв политических лидеров, таких как Макрон, к привлечению солдат НАТО на Украину — это прежде всего стратегия, чтобы не поддаться на уговоры президента России Владимира Путина: «Речь идет о том, чтобы создать дилемму для Путина и добавить новый фактор риска». Хусиева добавляет, что считает «вполне возможным», что коалиция стран, включающая Великобританию, Польшу и страны Балтии, может в будущем достичь соглашения о присутствии на Украине.

Коффи, напротив, считает, что для республиканцев было бы серьезной ошибкой разблокировать военную помощь США: «Есть много республиканцев, которые опасаются, что Соединенные Штаты вступят в новую вечную войну. Сторонники Украины утверждают, что этого не произойдет, потому что там не воюют американские войска, а Макрон контрпродуктивно предлагает ввести войска НАТО»

# 4563
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#