Der Spiegel: Евросоюз обещает Украине масштабную помощь

Der Spiegel: Евросоюз обещает Украине масштабную помощь
22 марта 2024
# 19:09

Евросоюз обещает Украине масштабную помощь и хочет дать это понять в ходе саммита. Однако резолюции не соответствуют его собственным заявлениям.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Der Spiegel, главы правительств хотели «послать мощный сигнал Путину» на своей вчерашней встрече, как сказал канцлер Германии Олаф Шольц. Российский президент «просчитался», если полагал, что европейцы не будут поддерживать Украину «столько, сколько потребуется». Но эти хлесткие слова не могут скрыть того факта, что европейская солидарность знает свои пределы, точнее, узкие пределы. Деньги, оружие, доходы от экспорта — помощь Украине везде меньше, чем планировалось, или связана с ограничительными условиями. Не может быть и речи о том, чтобы послать мощный сигнал Путину.

Главы правительств договорились предоставить своей оборонной промышленности «более широкий доступ к государственному и частному капиталу», говорится в декларации саммита. Однако это вряд ли принесет много пользы, поскольку производителям танков, пушек и гранат, как правило, не хватает заказов, а не кредитов. Министры обороны стран-членов ЕС, которые уже давно перераспределили свои средства, должны будут обеспечить это.

Шольц и главы правительств Нидерландов, Дании и Швеции отвергли идею создания нового фонда ЕС, финансируемого за счет кредитов. Предложение премьер-министра Эстонии Каи Каллас о том, что в будущем каждая страна ЕС должна вкладывать в оборону Украины не менее 0,25% ВВП, даже не обсуждалось.

За закрытыми дверями разгорелся спор и по поводу другой части стратегии Комиссии для европейской оборонной промышленности. Согласно планам, страны-члены должны закупать больше продукции у компаний ЕС, чем раньше, а не за пределами ЕС. Комиссия хочет превратиться в своего рода центр управления, который проверяет и координирует спрос на оружие и военную технику и, в случае необходимости, борется с дефицитом с помощью широкомасштабных рыночных интервенций.

Вместо духа оптимизма на саммите царило уныние. Ни один глава правительства не хочет рисковать перед европейскими выборами в июне, и уж точно никто не осмелится ожидать, что собственные граждане пойдут на жертвы. Напротив: финансовые преимущества, которые Брюссель предоставил Украине после начала конфликта, должны быть отменены.

Уже сейчас ясно одно — этот саммит не привел к перелому в конфликте с Россией, поэтому взоры лидеров ЕС обращены к Вашингтону. «Только США могут изменить ход игры», — говорят в Брюсселе.

# 3633
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#