Борец за «свободу» Эммануэль Макрон собрался на войну – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Борец за «свободу» Эммануэль Макрон собрался на войну – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
14 марта 2024
# 12:00

Казалось бы, самое время Макрону навести порядок у себя в стране, где навозом удобряют чуть ли не стены его резиденции, где клопы и крысы заполонили столицу, а Содом и Гоморра проникли в самое ядро правительства, где его члены чередуют обязанности мужа и жены по четным и нечетным дням.

Однако Эммануэлю не до этого: Макрон на войну собрался!

Известно, что для этого надо создать движение и возглавить его, и вот он провозглашает о необходимости создания европейской армии и походом идти на Москву! Правда, воинственный энтузиазм француза вызвал кривую усмешку у Шольца, Столтенберг покрутил пальцем у виска, остальные сделали вид, что не услышали, и только маленькая Эстония поддержала идею.

Впрочем, как французы воюют, известно еще с наполеоновских времен. «Героически» противостояв немцам во Второй Мировой войне целых 45 дней, они благополучно сдались, создали коллаборационистское правительство Виши, сдали евреев гестаповцам и, решив не испытывать судьбу, подключились к фашистской орде, чтобы поспешно бежать из-под Сталинграда. Тут Сталин решил окончательно подшутить над французами и объявил их, позорно проигравших, победителями над фашизмом! Что интересно, французы в это поверили, и с тех пор преспокойно восседают в Совбезе ООН. Между прочим, следует заметить, что в 1939 году у французов под ружьем была армия численностью около одного миллиона человек!

Здесь завершаем экскурс в историю и переходим к серьезной части статьи. Безусловно, заявления Макрона надо рассматривать серьезно, поскольку иначе, как провокацией, направленной на фактическую поддержку Кремля, это назвать нельзя.  За словесной шелухой - далеко идущие планы. Попробуем их раскрыть. По объему помощи Украине Франция занимает аж 14 место, и она меньше помощи маленькой Норвегии, выделившей около 2 миллиардов долларов. Для сравнения, за два года войны Германия оказала Украине гуманитарной поддержки и прямой финансовой, военной, иной  помощи на сумму 32 миллиарда евро, и планирует выделить в 2024 году еще 7 миллиардов евро.

Вот цифры, которые демонстрируют лицемерие Макрона: согласно подсчетам Кильского университета, общие обязательства Франции в военной, экономической и гуманитарной сферах составляют около 0,1% от ВВП, что является гнетущей цифрой по сравнению 0,5% для Великобритании, 0,6% для Германии и значительными 3,6% процентами для Эстонии.

За словами Макрона проявляется желание Франции выглядеть наиболее активным борцом за свободу Украины, нивелировать роль Германии и вытеснить ее с позиций одного из основных доноров, с расчетом занять главную роль в послевоенном восстановлении Украины. Другими словами, Макрон думает о послевоенном доступе к украинским богатствам, его мало интересует, чем закончится героическая борьба Украины за освобождение своих земель, и в этом плане он полностью идет в фарватере устремлений Кремля. Тогда, каким местом это не соответствует поведению тех, кто обычно рассчитывает «и рыбку съесть, и на… крючок не сесть»? Или дерзости ребят из подворотни, орущих «держите меня семеро» и изображающих из себя героев с бегающими трусливыми глазами.

Это поведение Макрон ярко демонстрирует и у нас на Южном Кавказе своей иезуитской политикой якобы защиты интересов «подвергшейся агрессии со стороны Азербайджана» младшей сестренки. Пристально присмотревшись, видим совсем другое.

Франции жизненно необходимы поставки урановой руды и редкоземельных металлов из Центральной Азии и Китая, а путь к их доступу – через «Срединный путь» или «Средний коридор». Это вопрос их национальной безопасности, поскольку Франция на 90 процентов привязана к ядерной энергетике.  

Но ведь Центральная Азия – это такой нелюбимый тюркский пояс, и потому надо его перекрывать! Вся любовь Макрона к армянам связана с планами закрыть Зангезурский коридор, перенаправив свои грузы через Грузию, заодно разорвав связку Азербайджана с Турцией. Макрон полагает, что Азербайджан вынужден будет согласиться с этим, поскольку критически связан с Грузией экспортом нефти, газа и еще планируемыми путепроводами ВИЭ (возобновляемые источники энергии) и «чистого водорода».

Тут ему ЕС в помощь. И нам очень важно знать поведение Грузии, ставшей кандидатом в члены этой организации. Вряд ли Грузия будет поступать в ущерб нашей дружбе и создавать полосу отчуждения с нами. То, что Армения просто зачахнет без Зангезурского коридора, Макрону откровенно наплевать, впрочем, как и на судьбу порабощенных Францией колоний.

Французский президент затевает очень серьезную авантюру, но он не с теми связался. Как говорится в народе, «на каждую гайку с резьбой найдется болт с винтом». Нам дорогу не перекрыть, у нас свои альтернативы, уже строится шестиполосная трасса через Иран, там и железнодорожное полотно может пройти. А Макрону придется разбираться со своими заокеанскими партнерами, он и так достаточно нашкодил в Европе, поставив ЕС на грань развала.

Что касается Армении, то каждый сам кузнец своего несчастья. Как говорил президент Алиев, мы с Арменией решили все вопросы, и пустили ее в свободное плавание, пожелав попутного ветра.

 

# 7584
avatar

Акиф Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#