Администрация Эрдогана отвергает призывы о досрочных выборах

Администрация Эрдогана отвергает призывы о досрочных выборах
1 апреля 2024
# 11:13

Администрация президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана отвергла призывы о досрочных президентских выборах.

Как передает Vesti.az со ссылкой на местные ТГ-каналы, срок его полномочий продлится до 2028 года.

В стране в воскресенье прошли выборы в местные органы самоуправления.

Согласно предварительным данным, оппозиционная Народно-республиканская партия Турции (НРП) впервые за 20 лет обходит правящую Партию справедливости и развития (ПСР). Оппозиционные мэры крупных городов – Анкары, Стамбула и Измира – удержались на своих постах.

Эксперты считают причиной неудачи правящей коалиции тяжелую экономическую ситуацию в стране. Согласно их прогнозам, оппозиция на фоне успеха может потребовать досрочных президентских выборов.

Советник турецкого лидера Мехмет Учум подчеркнул, что президентская система не может генерировать электоральные требования к правительству и парламенту на основе результатов местных выборов.

"Даже в парламентской системе вопрос о влиянии местных выборов на общие выборы решается в крайне редких случаях, а думать о том, что такой эффект будет в президентской системе, — это просто пустые мечтания.

Может быть, и есть те, кто мечтает о таких фантазиях, но система отбрасывает подобные утешения", — написал он в соцсети Х. Учум подчеркнул, что те, кто делает расчеты на досрочные всеобщие президентские и парламентские выборы, основываясь на показателях голосования партий в местных собраниях, "не должны стараться понапрасну".

"В течение четырехлетнего периода без выборов, который продлится до 2028 года, Турция будет проводить политику реформ во всех областях. Президент Эрдоган поведет Турцию к новым этапам в зависимости от перспективы независимой и сильной Турции, возглавив страну. Пусть ни у кого не останется сомнений", — пояснил Учум.

# 3216
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#