НАТО не желает воевать с Россией

Кристофер Каволи

Кристофер Каволи

9 апреля 2024
# 10:17

Страны НАТО не хотят вступать в военный конфликт с Россией, поэтому текущей целью альянса является «сдерживание подобной войны», заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе, американский генерал Кристофер Каволи.

«Страны НАТО не считают, что мы находимся в состоянии войны с Россией.

И мы этого не хотим», — сказал Каволи на конференции в Джорджтаунском университете, посвященной 75-летию НАТО.

По его словам, чтобы избежать прямого конфликта с Россией, альянс поддерживает Украину, в которую вторглись российские войска. Слова Каволи прозвучали на фоне заявлений ряда западных политиков, которые допустили столкновение НАТО с Россией в ближайшей перспективе.

В частности, об этом говорили президент США Джо Байден, министры обороны США, Германии и Великобритании, а также лидеры Польши и стран Балтии. Генсек НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что альянс не ищет войны с Россией, но блоку нужно готовиться к возможной конфронтации, которая может продлиться десятилетия.

В связи с этим Столтенберг призвал нарастить военное производство в Европе и сконцентрировать силы на сдерживании Москвы.

Он также не исключил, что поражение Украины приведет к распространению боевых действий на соседние государства, в том числе на страны Балтии.

# 2946
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#