Токаев обозначил позицию по украинскому конфликту

Токаев обозначил позицию по украинскому конфликту
24 сентября 2025
# 16:16

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна готова предоставить площадку для переговоров между Россией и Украиной, однако посредником себя не видит.

Как передает Vesti.az, об этом он сказал, отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews.kz после заявления Владимира Зеленского.

По словам главы государства, «украинский кризис» крайне сложен и затрагивает широкий круг вопросов — территориальных, исторических, национальных, языковых и политических. Токаев подчеркнул, что даже при сохранении разногласий переговоры должны продолжаться.

«Если будет желание лидеров России и Украины приехать в Казахстан, мы предоставим все необходимые условия для переговоров. Но встречи на высшем уровне требуют тщательной подготовки, и без перемирия рассчитывать на результат было бы нереалистично», — отметил президент.

Он добавил, что Казахстан не будет посредником, но готов оказать «добрые услуги» и предоставить площадку для встреч.

 

# 861
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА