В Индии произошёл взрыв в полицейском отделении, есть пострадавшие
ЕК на следующей неделе представит план по улучшению военной мобильности
CNN: Чиновники администрации Трампа пытаются убедить его не проводить ядерные испытания
В посольстве Азербайджана в Украине проведены меры безопасности, территория взята под контроль-ФОТО
В мире
- Главная
- В мире
Россия и Иран договорились о строительстве малых АЭС
Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в строительстве атомных электростанций малой мощности на территории Ирана.
Как передает Vesti.az, об этом 24 сентября сообщили в госкорпорации «Росатом».
«Главами делегаций двух стран был подписан меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности на территории Исламской Республики Иран», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте корпорации.
Документ был подписан в ходе встречи генерального директора «Росатома» Сергея Лихачева и президента Организации по атомной энергии Ирана Мохаммада Эслами. Кроме того, стороны обсудили реализацию текущих проектов и дальнейшее сотрудничество в области мирного атома.
Президент России Владимир Путин ранее, 1 сентября, сообщил, что товарооборот между двумя странами за первое полугодие 2025 года вырос на 11,4%. Он подчеркнул дружественный характер российско-иранских отношений, а также отметил важность вступившего в силу соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном.
В заявлении Организации по атомной энергии Ирана отмечается, что в рамках заключённого меморандума стороны готовят соглашения между профильными организациями, предусматривающие разработку проектов и строительство станций на основе малых модульных реакторов (SMR). Такие реакторы считаются перспективным направлением мировой ядерной энергетики: они отличаются компактностью, повышенным уровнем безопасности и возможностью установки в регионах с ограниченными энергоресурсами.
Эксперты отмечают, что новые совместные проекты по малым реакторам позволят Ирану не только диверсифицировать энергетику, но и получить доступ к современным технологиям в условиях роста внутреннего спроса на электроэнергию и международных санкций.
Vesti.az
В Индии произошёл взрыв в полицейском отделении, есть пострадавшие
ЕК на следующей неделе представит план по улучшению военной мобильности
CNN: Чиновники администрации Трампа пытаются убедить его не проводить ядерные испытания
На западе Дамаска произошло несколько взрывов
Генсек ООН осудил ракетный удар по посольству Азербайджана в Украине
Глава МИД Дании предложил онлайн-хейтерам встретиться вживую