В мире
- Главная
- В мире
Международные информационные агентства обратились к Израилю

Крупнейшие новостные агентства мира — AFP, Associated Press (AP), Reuters и вещательная корпорация BBC — выступили с совместным заявлением, в котором обратились к властям Израиля с призывом разрешить журналистам, испытывающим голод, покинуть сектор Газа.
Как передает Vesti.az, текст обращения приводит агентство AP.
«Мы вновь призываем власти Израиля разрешить журналистам въезжать на территорию сектора Газа и покидать её. Критически важно, чтобы люди имели доступ к необходимому объёму пищи», — отмечается в документе.
Авторы заявления подчеркивают, что речь идет о последних журналистах, оставшихся в Газе, которые уже много месяцев остаются «связующим звеном между происходящим в секторе и внешним миром». Сейчас они сталкиваются с нарастающими трудностями даже в поиске пропитания.
Напомним, с 2 марта 2025 года международная гуманитарная помощь в сектор Газа не поступает, а все контрольно-пропускные пункты остаются закрытыми по решению Израиля. 18 мая израильская армия начала масштабную наземную операцию «Колесницы Гидеона» на севере и юге сектора. Как заявляли власти Израиля, целью операции является разгром ХАМАС и освобождение всех израильских заложников, после чего армия планирует установить контроль над всей территорией анклава.

Vesti.az

В США заявили о ликвидации на севере Сирии одного из главарей ИГ

После проливного дождя автомобили на улицах Еревана оказались затопленными-ВИДЕО

ЕС может на год раньше отказаться от российского газа
США рассматривают возможность введения вторичных санкций против России

Трамп заявил о возможной встрече Путина и Зеленского

Мединский в поисках альтернативной истории, или Как слепить новый фейк для Кремля - ТОЧКА ЗРЕНИЯ