Число случаев заражения постельными клопами во Франции выросло на 50%

Число случаев заражения постельными клопами во Франции выросло на 50%
25 июля 2025
# 17:55

Во Франции в июне 2025 года число случаев заражения постельными клопами увеличилось на 50% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Об этом сообщили Союз кинологов-специалистов по обнаружению клопов (SEDCPL) и Ассоциация специалистов по охране здоровья и окружающей среды, ссылаясь на данные, опубликованные газетой Le Parisien, передает Vesti.az.

"Летние месяцы остаются временем высокой уязвимости, когда люди уезжают в отпуска, а вредители процветают благодаря высокому уровню температуры", — объяснил Себастьен Пиццокаро, президент SEDCPL. Власти страны не предоставляют общенациональных статистических данных, и, следовательно, доступны лишь сведения от специалистов.

Районы с высокой плотностью населения в летний период подвергаются наибольшему риску заражения.

Эксперты предупреждают, что до конца лета число случаев заражения может продолжить расти.

"Как и с COVID-19, существует порочный круг: люди невольно переносят вредителей", — добавил Николя Ру де Безье, соучредитель платформы, специализирующейся на борьбе с клопами.

За последние годы во Франции наблюдается увеличение случаев заражения постельными клопами. Согласно исследованию, проведенному институтом Ipsos в 2022 году для Французского национального агентства по продовольствию, окружающей среде и охране труда, 11% французских домов за последние пять лет столкнулись с заражением этими вредителями.

# 1338
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА