Tesla упустила миллиарды долларов из-за продажи биткоинов в 2022 году

Tesla упустила миллиарды долларов из-за продажи биткоинов в 2022 году
25 июля 2025
# 17:43

Tesla упустила возможность заработать несколько миллиардов долларов, распродав 75 % своих биткоинов в середине 2022 года, когда стоимость криптовалюты была значительно ниже текущих уровней.

Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, в своём недавнем отчёте о доходах компания отметила, что её запасы цифровых активов увеличились до $1,24 млрд, по сравнению с $722 млн год назад. Однако, потенциальная выгода могла быть гораздо выше.

В начале 2021 года Tesla инвестировала $1,5 млрд в биткоин, ссылаясь на его долгосрочный потенциал и намерение диверсифицировать активы. В то время Илон Маск активно продвигал криптовалюту в соцсетях, и после того, как он добавил хештег #bitcoin в свой профиль в Twitter (ныне X), курс криптовалюты вырос на 20 % за сутки. Однако Маск несколько раз подчеркивал, что будущее Tesla связано с роботакси и человекоподобными роботами Optimus, а не с криптовалютами.

К середине 2022 года ситуация изменилась: рост инфляции и процентных ставок заставил инвесторов уходить от рискованных активов. Tesla продала три четверти своих биткоинов, пополнив баланс наличными в условиях падения фондового и криптовалютного рынков. В том же году капитализация Tesla снизилась на две трети, а биткоин подешевел на 60 %.

С тех пор биткоин значительно вырос. Его цена теперь превышает $115 000, что в шесть раз больше, чем во втором квартале 2022 года, когда Tesla распродала свои активы. Если бы компания сохранила все свои биткоины, их стоимость на сегодняшний день оценивалась бы в около $5 млрд, по сравнению с текущими $1,24 млрд.

Тем не менее, оставшиеся биткоины продолжают приносить Tesla прибыль. Во втором квартале 2025 года доход от криптовалюты составил $284 млн, при общей чистой прибыли в $1,17 млрд. Однако текущие результаты бизнеса оставляют желать лучшего: второй квартал подряд снижается выручка от продажи автомобилей, а акции компании за последний год просели на 25 %, что хуже, чем у других крупных технологических компаний.

Tesla не ответила на запрос CNBC о комментариях. Что касается Илона Маска, то за последние три года он практически не упоминал биткоин в своих соцсетях, хотя в марте 2022 года, незадолго до продажи активов, заявлял, что продолжает владеть биткоинами, Ethereum и Dogecoin и не собирается их продавать.

# 1269
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА