Михаил Зыгарь может сесть на 10 лет

Михаил Зыгарь

Михаил Зыгарь

16 апреля 2024
# 12:51

Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря (признан в РФ иноагентом), объявленного в международный розыск в рамках уголовного дела о публичном распространении ложной информации о Вооруженных силах РФ.

Как передает Vesti.az, об этом сообщили ТАСС в суде.

"Постановлением Басманного районного суда удовлетворено ходатайство органа следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Зыгаря Михаила Викторовича, обвиняемого заочно в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды)", - говорится в сообщении.

Срок ареста исчисляется с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации либо с момента задержания на территории Российской Федерации. Санкция вменяемой Зыгарю статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Минюст РФ включил Зыгаря в реестр иноагентов 21 октября 2022 года. Басманный суд Москвы за последние полгода дважды штрафовал его за отсутствие маркировки иноагента в публикациях в соцсетях по ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ (производство материалов и их распространение иностранным агентом без указания на то, что эти материалы произведены, распространены иностранным агентом). Оба штрафа он обжаловал.

# 3468
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#