НАТО изучает вопрос передачи новых ЗРК Patriot Украине - Столтенберг

НАТО изучает вопрос передачи новых ЗРК Patriot Украине - Столтенберг
4 апреля 2024
# 20:44

Государства-члены НАТО осознают необходимость поставок систем противовоздушной обороны (ПВО) Украине и изучают вопрос направления систем зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Patriot.

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг 4 апреля по итогам заседания Совета Украина - НАТО.

"Союзники понимают срочность предоставления помощи. Они также понимают срочность предоставления систем ПВО. Они сейчас вернутся (на родину - прим. ред.) и посмотрят, есть ли возможность предоставить больше систем, в частности Patriot", - заявил он.

По словам генсека, члены альянса также изучают возможности предоставления киевскому режиму запчастей для систем ПВО и снарядов к ним. Он добавил, что в ближайшие дни и недели страны НАТО соберут больше вооружений для Украины и создадут долгосрочную систему обязательных поставок.

Столтенберг добавил, что главкому сил НАТО в Европе Кристоферу Каволи уже поручено приступить к разработке структуры долгосрочных поставок оружия Киеву, включая план их финансирования.

# 3558
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#