На борту иранского самолета в Турции ищут ядерное оружие

На борту иранского самолета в Турции ищут ядерное оружие
16 марта 2011
# 16:42
Власти Турции принудительно посадили на своей территории следующий в Сирию иранский самолет по подозрению в том, что на его борту может находиться ядерное оружие.Как передает Vesti.Az об этом сообщают местные СМИ.

По данным журналистов, два истребителя турецких ВМС встретили иранский самолет, когда он вошел в воздушное пространство Турции и заставили его приземлиться в аэропорту города Диярбакыр на юго-востоке страны. Причиной перехвата стала конфиденциальная информация о ядерном оружии или запрещенном ядерном оборудовании, которое, возможно, находится на борту самолета. Сейчас компетентные органы и команда экспертов проводят обыск воздушного судна, следовавшего из Тегерана в сирийский город Алеппо.

В то же время МИД Турции опровергает сообщения об участии в операции турецких ВМС. Ведомство отмечает, что для грузовых иранских самолетов, пролетающих над Турцией, существует стандартная процедура, предусматривающая незапланированные посадки с последующим досмотром.

Напомним, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
# 641
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#