Пленники умирали сотни раз

Пленники умирали сотни раз
24 апреля 2009
# 10:28
После прихода к власти чернокожего президента Барак Обамы, который конкретно выступил против применения в отношении особо опасных преступников «нечеловеческих пыток », стали известны новые подробности деяний американских спецслужб. Как передает Vesti.az со ссылкой на New York Times, после изменивших мир событий 11 сентября, Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США арестовала много членов террористической организации «Аль-Каида». Интерес вызывает методы, пользуясь которыми, агенты ЦРУ заставляли террористов каяться и рассказать все. Газета пишет, что методы были таковыми, что любой человек, не вынося пытки, мог признаться в любом преступлении.

Еще в предвыборный период, команда Барака Обамы выступала против применения метода – waterboarding(человеку кажется, что он задыхается в воде). Стало известно, что
только всего лишь двое заключенных подвергались к этой пытке, причем ровно 266 раз.

«В отчете Минюста США на 2005 год, сказано, что для того, чтобы заговорил заключенный Абу Зубейд, 83 раза был применен waterboarding. Еще одного обвиняемого по делу «11 сентбяря», Халида Шейха Мухаммеда таким образом душили примерно 183 раз. Экс-агент ЦРУ Джон Кириако признал, что Абу Зубейд каждый раз терпел удуший водой примерно 35 секунд, после чего говорил все что знает. Еще в 2007 году ЦРУ приостановила допрос Шейха Мухаммеда, так как агенты явно переборщили», пишет американская газета.

Наверное американцы такого рода пытки использовали в отношении сотни людей, большинство из которых не были, а просто обвинялись в терроризме. Именно потому, ЦРУ выступала против требований Барака Обамы, который хотел обнародовать отчет Минюста от 2005 года.


МУБАРИЗ
# 1277
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#