Педагоги, не сумевшие пройти сертификацию, лишатся работы? - Минобразования Азербайджана внесло ясность

Педагоги, не сумевшие пройти сертификацию, лишатся работы? - Минобразования Азербайджана внесло ясность
29 августа 2022
# 17:33

Министерство науки и образования Азербайджана внесло ясность в распространившийся в соцсетях ряд вопросов по поводу сертификации.

Как передает Vesti.az, в министерстве в ответ на запрос АПА сообщили, что, вопреки утверждению, что в сертификации будут участвовать все без исключения педагоги, на самом деле, беременные или находящиеся в социальном отпуске женщины освобождены от участия в сертификации.

В ответ на утверждения о том, что тестовые задания для педагогов начальных классов разработаны на уровне старших классов, отмечено, что тестовые задания для этих педагогов составлены на основании учебников, по которым они преподают учащимся.

Другой вопрос связан с распространившимся утверждением о том, что педагоги, не сумевшие успешно пройти сертификацию, будут уволены. В министерстве отметили, что на самом деле таким педагогам предоставят возможность пройти сертификацию повторно через год.

В министерстве прокомментировали и высказывания о том, что учителям, не сумевшим успешно пройти сертификацию с первого раза, сократят учебную нагрузку и зарплату, результаты сертификации не окажут положительного влияния на их зарплату.

Было отмечено, что педагогам, не сумевшим в первый раз пройти сертификацию, до участия в повторной сертификации не будет сокращаться учебная нагрузка и зарплата. Педагоги, набравшие проходной балл в сертификации, получат 10%-ную надбавку к зарплате, а педагоги, которые набрали проходной балл и показали результат более 50 баллов на тестовом этапе – 35%-ную надбавку к зарплате.

# 4887
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#