«Шабаш ведьм» в полуночном Баку

«Шабаш ведьм» в полуночном Баку
30 октября 2009
# 19:55
Ежегодно, в последний день октября, в различных уголках нашей планеты люди собираются в большие, и не очень, тусовки, чтобы отметить по компанейски праздник-событие, уходящее своими корнями в древнюю историю. Речь идет о древнем празднике Halloween, который ведет свою историю с дохристианских верований кельтов, живших на территории современной Ирландии. Однако, в отличие от многочисленных языческих празднеств и ритуалов, Halloween не сброшен на культурную обочину современной цивилизации. Напротив, но некоторым оценкам, размах его празднований, например, в США сравним с мега популярным Рождеством.

Это очень неоднозначный праздник: в Америке в канун Halloween зашкаливают продажи конфет и карнавальных костюмов, тогда как во многих европейских семьях основные атрибуты Halloween - это хлеб и вода. Так люди вспоминают своих предков. А в России, решением глав крупнейших религиозных конфессий, Halloween, вообще, объявлен «вне закона», - черпаем мы информацию из бездонного колодца, именуемого в простонародье не иначе, как «глобальная паутина Интернет».

Так в чем же так притягивает Halloween современных людей, весьма далеких от дремучих предрассудков? Конечно же, далеко не все из миллионов людей, отмечающие сегодня этот древний праздник, верят в наше время в истории о мертвецах, духах и приведениях. Многих, возможно, покоряет необычность и зрелищность Halloween. Другие просто рады поводу посидеть за праздничным столом, хорошо выпить, неплохо закусить и от души повеселиться. Но, наверное, самым точным будет предположение, что в эту таинственную, праздничную ночь у взрослых появляется редкая возможность, играя вместе с детьми в духов, ведьм и вампиров, почувствовать себя как тогда, в своем далеком детстве и возвратиться туда хотя бы на время.

В угоду нашего местного колорита можно смело назвать празднество, в котором чуть ли не самым важным атрибутом является «выпотрошенная» и умело «доведенная» богатой фантазией и умением вооруженного «холодным оружием» человека до устрашающего выражения «лица» тыква, БАЛГАБАГ-ШОУ.

Массовое празднование Halloween будет отмечаться во всем мире только завтра, 31 октября. Не сомневаюсь, что его в ближайшую субботу (надо же, какое совпадение, когда в голове возникают ассоциации с «шабашем ведьм») с особой помпезностью отпразднуют и молодые парни и девушки, успевшие уже «хорошенько потренироваться» нынешней ночью в караоке-клубе PRIDE.

Ведьмочки и феи, безобразные страшилы и неписанные сказочные красавицы, облаченные в самые различные, необычайно чудные одеяния начали слетаться на «базу» задолго до наступления полуночи. Здесь можно было встретить «крылатых» ужастиков и «окрыленных» ангелов, сатану, пытавшегося «править балом», бармена-вампира, добавляющего в коктейли свежей «кровушки», зомби, вышедшего из могилы ради такого случая задолго до наступления полуночи, и, тем не менее, все же, после захода солнца. Да что зомби, сама Норма Джин, словно вернувшись на миг с того света, «ожившей» улыбкой как нельзя кстати дополняла картину происходящего «бедлама». Речь, естественно, идет о покорительнице сердец миллионов киногурманов Мерилин Монро. Тут же рядом, за стойкой бармена, происходящее в PRIDE БАЛГАБАГ-ШОУ лицезрел и не менее неординарный и непредсказуемый, чем все эти собравшиеся здесь сказочные существа, господин Джон Леннон.

По-иному воспринимались на слух и эстрадные аранжировки, широко используемые на дискотечных танцполах. Среди разнообразия мелодий привлекла внимание и кавер-версия, или, ремикс, «Enjoy The Silence» («наслаждайся тишиной») великой музыкальной группы Depeche Mode.

Вечер, плавно следовавший по направлению к ночи, был явно сказочным. То ли сказочные существа умели общаться человеческим языком, то ли «проглотивший» горящую свечку балгабаг что-то чудил, в результате чего ваш покорный слуга на время приобрел способность понимать поражающие разум вопли и нашептывания «сквозь зубы», короче – говор «нечеловеков». Так или иначе, но ценой неимоверных усилий удалось выпытать самый большой секрет участников пиршества. А именно, оказывается, все эти ведьмы, вампиры, феи, арлекины, родились и выросли в этих самых маскарадных костюмах, в которые они смело и открыто облачаются раз в год. В обычные же дни года они предпочитают прятать свои истинные обличия и появляться в обществе в качестве обычных людей.

С наступлением полуночи на помосте словно из небытия возникла девушка, изобразившая демонический костюмированный стриптиз. Но это уже совершенно другая история…

Расим Бабаев

P.S. Во время демонстрации стриптиза сверкающие взгляды «изуродованных» человеческой фантазией тыкв приобрели оттенки неприкрытой страсти и желания. БАЛГАБАГ-ШОУ был в самом разгаре…
# 1029
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#