В Шеки празднуют День города-ФОТО

В Шеки празднуют День города -ФОТО
7 июля 2022
# 15:57

Сегодня в Шеки, в одном из древних центров искусства и культуры Азербайджана, проходит праздничное мероприятие, посвященное Дню города.

Как передает Vesti.az, в рамках торжественных мероприятий запланирована выставка-продажа изделий, изготовленных местными мастерами, в центре города были представлены сцены из национальных спектаклей, организована концерты, а также экспозиция картин местных художников.

Добавим, что сегодня также состоится открытие традиционного XI Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь».

Помимо этого, в ближайшие два дня у жителей и гостей города будет возможность принять участие в мероприятиях, которые пройдут в Шеки в рамках музыкального фестиваля.

Шеки - один из древнейших городов Азербайджана. Археологические данные свидетельствуют о том, что он может считаться одним из самых старых поселений на Кавказе, многие находки на его территории имеют возраст более 2500 лет. О Шеки писали в своих трудах древнегреческие историки Плиний Старший (I в.н.э.), Клавдий Птолемей (II в.н.э.) и Страбон. 

Есть предположение, что название города восходит к этнониму саков, проникших на территорию Азербайджана в VII веке до н.э. и обитавших здесь на протяжении нескольких столетий. Длительное время город назывался также Нуха. Шеки по праву называют архитектурным заповедником республики.

Сегодня Шеки - это живописный массив зеленых насаждений с выглядывающими из-за деревьев домами и архитектурными сооружениями. Это своеобразие определяется не только рельефом местности, но и особенностями планировки, органически увязанной с природой. Почти каждый дом окружен садом и забором из речного камня - традиционного для здешних мест строительного и отделочного материала.

Отметим, что в Шеки  находится знаменитый дворец Шекинских ханов (1762 г). 

Известно, что при постройке дворца не было использовано ни единого гвоздя, а цветные стекла для шебеке (национальная мозаика) были доставлены из Венеции.

# 7149
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#