Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанский профессор призывает не паниковать - НЕ ТАК СТРАШЕН ВИРУС, КАК ЕГО МАЛЮЮТ

Впервые “мю” штамм коронавируса был обнаружен в первой декаде 2021 года. В таком случае почему этот штамм появися в повестке дня только через 9 месяцев – то есть после того как в сознании людей последовательно отпечатались штаммы "альфа", "бета", "гамма", "дельта" и, наконец, "лямбда"?
Об этом, как передает Vesti.az, рассказал доктор медицинских наук, профессор Муса Ганиев. По мнению эксперта, структура генома штамма «MU» по сравнению с COVID-19 никоим образом не гарантирует его высокую инфекционность и патогенность.
“При охвате вакцинацией 20-30% населения, идея создания вирусом для выживания устойчивых мутированных штаммов совершенно необоснованна. Что касается основных клинических признаков штамма "мю", разве эти симптомы не наблюдаются при других заболеваниях? Повышеннная температура характерна для большинства заболеваний и патологических процессов, даже для солнечных ожогов и тепловых ударов. Захлебывающийся кашель один из основных симптомов большинства вирусных, микробных и аллергических заболеваний верхних дыхательных путей. Даже после отказа от регулярного курения на 8-м и 18-м месяцах может возникнуть очень сильный, стойкий и угнетающий кашель, продолжающийся 3–4 дня. Регулярный прием лекарств одного из самых популярных групп препаратов-антагонистов ангиотензинпревращающего фермента - лизонопирила, эналаприла и др. также может вызвать стойкий кашель”, - cказал врач.
Профессор отметил, что в настоящее время только вероятные особенности штамма в отношении людей позволяют держать его под контролем .

Vesti.az

В субботу в Баку северо-западный ветер, возможны дожди

Проезд в бакметрополитене можно будет оплатить лицом и электронным кошельком

Новый график интервала Бакметрополитена

Демография Азербайджана: меньше разводов, больше браков и новые близнецы

Амруллаев назвал главную проблему системы образования Азербайджана

Эксперт: Национальный генофонд находится под угрозой - население стареет, рождаемость падает - НАШИ ПРОБЛЕМЫ