Элитная, пустующая опасность на проспекте Азербайджан

Элитная, пустующая опасность на проспекте Азербайджан
25 августа 2011
# 15:21
Существует такое расхожее выражение, «что нам стоит дом построить». Оно, однако, символизирует скорее сплоченность отдельно взятого коллектива, нежели реальное возведение дома. Но, похоже, что большинство отечественных застройщиков поняли его буквально, а, поняв, немедленно взяли на вооружение. Как грибы после дождя, в Баку вырастают новые высотки, поражающие воображение небоскребы, а совковское понятие долгострой, казалось бы, кануло в вечность. Тем удивительнее, что расположенное прямо в центре столице здание уже несколько лет глядит на город черными глазницами пустых запыленных оконных проемов, мрачно нависая над широким проспектом Азербайджана (бывшая улица Гуси Гаджиева) и старыми двухэтажными постройками до сноса которых у исполнительной власти Баку руки еще не дошли.

Местные жители хорошо помнят, как помпезно названное сооружение «Great Residence» (нечто вроде «Большая резиденция») еще только начинали возводить. На небольшом для «большой резиденции» пятачке, впритык к оживленной дороге, среди старых халуп развернулась титаническая борьба строителей с водной преградой, упорно сопротивлявшейся закладке «большого» фундамента. Кто его знает, что это были за подземные воды и откуда они брались, но вырытый котлован они заливали так исправно и методически, что порой казалось, строители откажутся от своей затеи. Но упорство застройщикам тоже было не занимать, и бетоновозки длинной вереницей, преимущественно по ночам, выстраивались перед зияющим кратером. Бог его знает, каким образом, но, в конце концов, вода отступила. Вопрос надолго ли – уже не в нашей компетенции, однако, существует устойчивое мнение, что вода, уж коли у нее есть источник, рано или поздно имеет обыкновение возвращаться. Капля камень точит, так кажется, гласит народная мудрость.

Но как бы то ни было, «большая резиденция» постепенно стала принимать очертания эскиза, нарисованного на стенде перед забором. Забегая вперед, скажем, что унылый забор этот за много лет уже стал частью местного «архитектурного ансамбля», что прекрасно видно по фотографиям. Само строительство шло ни шатко, ни валко, но худо-бедно все же достигло крыши. И собственно все. Вот уже никак не меньше двух лет в нем, похоже, заморозили работы даже по внутренней отделке, ограничившись только тем, что сдали в аренду первый этаж под магазины, считающие сами себя элитными.

Вопрос даже не в том, кому принадлежит эта постройка. У нас ведь как? Сразу же выдвигаются на уровне слухов версии о том, кто стоит за тем или иным строительством, при этом называются имена тех или иных доморощенных «олигархов». Суть, повторимся, не в этом. Люди напуганы тем обстоятельством, что здание, которое строится в столь престижном месте, до сих пор пустует, из чего напрашивается очевидный вывод о его непригодности к эксплуатации. К тому же если взглянуть на него со стороны создается впечатление, что оно имеет еле заметный наклон, «сваливаясь» на зубоврачебную поликлинику. Возможно, такое ощущение порождено поговоркой «у страха глаза велики», и, прямо скажем, наша «большая резиденция» пока еще не способна отобрать лавры у Пизанской башни, но слухов от этого меньше не становится. Автор этих строк стал свидетелем «авторитетного» разговора у входа в местную бакалейную лавку, где в окружении обычных зевак пожилой покупатель утверждал, что комиссия Министерства по чрезвычайным ситуациям решительно отказывается принимать это здание по причине его аварийного состояния. Мол, уже настоятельно рекомендовано его снести.

Подобными диалогами полнится вся округа. Конечно, в них органично вплетается жуткая история с обрушением в 2007 году недостроенного дома по улице Муртузы Мухтарова, под развалинами которого были погребены свыше двух десятков человек. Гром не грянет – мужик не перекреститься, гласит русская народная поговорка. Креститься, конечно, нам не следует, но и жить строго в соответствии с другим народным изречением – «после нас хоть потоп», тоже, по меньшей мере, грешно. Подозрения относительно устойчивости здания, между тем, возрастают, если послушать рабочих, которые возводили высотку. Так, один из них - житель Баку Мамедов Сеидрза, семь лет проработавший на строительстве дома, утверждает, что здание имеет ярко выраженный наклон, не столь заметный, быть может, для обычного глаза, но хорошо различаемый специалистами. По его словам, причина в том, что под фундаментом протекают подземные воды, которые удалось худо-бедно блокировать мощной бетонной заливкой, но вдобавок к этому прорвало канализационную систему. И поскольку здание все время подмывает, работы по откачиванию воды не прекращаются ни на минуту. Кроме того, по его словам, тут и там в стенах здания возникают трещины, которые быстро латаются. По этим и ряду других причин технического характера дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, за исключением первого этажа, отведенного под магазины, полагает строитель.

Как сообщили нам, из других источников, некоторым будущим владельцам квартир в «большой резиденции», внесшим деньги заблаговременно, теперь их возвращают. Мы знаем об «особых отношениях» наших застройщиков с потенциальными хозяевами, поэтому такая информация тоже наводит на определенные размышления.

Конечно, журналисты должны основываться на фактах, а не слухах, домыслах и версиях домохозяек и праздных бездельников. Но факт, что эти слухи существуют, и в данной заметке нам остается опираться на этот самый факт. Да и в случае с нашими государственными органами при попытке получить ответ на какой-нибудь даже самый элементарный вопрос, натыкаешься на такую глухую стену молчания, что руки опускаются. Уж что-что, а эта стена, точно никогда не рухнет. Так что пусть этот небольшой материал послужит своего рода обращением к тем, кто так или иначе связан с упомянутым долгостроем, и тогда мы опубликуем их точку зрения, успокоив тем самым не на шутку встревоженных обывателей. Не приведи Господи, конечно, но если рухнет и эта новостройка, то последствия даже страшно себе представить. Проспект Азербайджана одна из самых оживленных магистралей столицы, так что очень надеемся, что власти поспешат опровергнуть наши, да и не только наши, сомнения на счет устойчивости «большой резиденции».

Вафа Фараджова,
Намик Ибрагимов
# 10833
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#