Коррупционный апрель в Бакинском суде по тяжким… - ОБЗОР

Коррупционный апрель в Бакинском суде по тяжким… - ОБЗОР
10 апреля 2024
# 16:00

Первая декада апреля ознаменовалась сразу несколькими коррупционными скандалами, рассматриваемыми Бакинским судом по тяжким преступлениям.

Так, во вторник 9 апреля, прямо в зале суда были арестованы Руфан Гасымов, Джавид Алиев, Орхан Гасанов и Намиг Байрамов. Против них выдвинуты обвинения по статьям 178.3.2 – «Мошенничество с причинением крупного ущерба» и 320.1  - «Подделка или незаконное изготовление удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков» УК АР.

Их подозревают в мошенничестве на общую сумму, ни мало, ни много, 800 тысяч манатов.

Потерпевшими по этому делу, подробности которого пока не разглашаются, признаны Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), Министерство здравоохранения, ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана", Новруз Алимирзаев и Рашад Ахмедов.

Ранее в отношении обвиняемых была принята мера пресечения в виде передачи под надзор полиции. Однако представитель потерпевшего Парвин Масимов выступил с ходатайством и попросил изменить меру пресечения на заключение под стражу, поскольку обвиняемые не возместили нанесенный ущерб.

Дожидаться следующего судебного заседания обвиняемые отправились в СИЗО.

Несмотря на то, что следственные изоляторы в Азербайджане оборудованы согласно всем стандартам и требованиям ЕС, далеко не все считают, что условия содержания в них способствуют относительно нормальным требованиям пригодности для жизни. Особенно, если ранее ты работал на «теплом» месте и жил в комфорте, о котором большинству населения страны остается только мечтать.

Так, бывшая заведующая юридической консультацией №1 Сюнбюля Алиева, арестованная за уклонение от явки в суд, слезно просила, оказавшись в стеклянной кабине зала судебных заседаний: «Освободите меня, иначе я не выживу в изоляторе».

Дело С.Алиевой, обвиняемой в присвоении 200.000 манатов, рассматривалось Бакинским судом по тяжким преступлениям в понедельник, 8 апреля. Подсудимая и ее адвокат подали ходатайство об отмене меры пресечения в виде ареста. С.Алиева попросила вновь поместить ее под домашний арест, сославшись на проблемы со здоровьем.

«У меня нет намерения уклоняться от судебного разбирательства. Я хотела бы, чтобы мое дело было расследовано объективно. У меня пошатнулось здоровье, поэтому каждый раз я отправляла в суд справки о болезни. Если не верите, проведите экспертизу. Зачем мне уклоняться от суда и расследования? Прошу отпустить меня под домашний арест. В противном случае я не выживу в изоляторе», - заявила С.Алиева.

Прокурор напомнил о том, что содержание обвиняемой под стражей было сочтено целесообразным, поскольку С.Алиева постоянно скрывалась, препятствуя тем самым проведению судебного расследования.

Судейская коллегия под председательством Махмуда Агаларова отклонила ходатайство, сославшись на вероятность того, что обвиняемая может в очередной раз попытаться скрыться от судебного преследования.

Вполне естественно, что С.Алиева осталась недовольна вынесенным решением и объявила, что опротестует его. На подготовку заявления о выдвижении протеста ей дали время до 22 апреля. Отметим, что адвокатская деятельность 70-летней С.Алиевой была также приостановлена до завершения судебного разбирательства.

Первое место в апрельском антирейтинге коррупционно-мошеннических преступлений, пожалуй, стоит отдать ловкой представительнице ЕС в Азербайджане. 3 апреля Генеральная прокуратура распространила заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица представительства Европейского союза в стране Зарифы Аббасовой.

В заявлении отмечалось, что на основании обращения представительства ЕС завершено расследование уголовного дела, возбужденного в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре в связи с незаконными действиями бухгалтера этого учреждения.

В частности, было установлено, что Зарифа Аббасова, работая на указанной должности в 2017-2022 годах, обналичивала денежные средства, находившиеся на банковском счете представительства, и переводила их на свою зарплатную карту в разное время посредством фальшивых платежных поручений. Таким образом она присвоила более… 980 тысяч манатов, принадлежащих этой организации.

По факту Аббасовой предъявлено обвинение по статьям 179.4 (хищение в особо крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 313 (служебный подлог) УК АР.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Бакинский суд по тяжким преступлениям.

Отметим, что в прошлом году в Азербайджане по подозрению в коррупции были задержаны 56 человек. Об этом говорится в отчете Кабинета министров за 2023 год.

В документе отмечается, что в прошлом году также были задержаны 30 человек, находящихся в розыске за коррупционные преступления.

За отчетный период Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре завершено предварительное расследование 280 уголовных дел в отношении 405 лиц, из них 224 уголовных дела в отношении 336 лиц направлены в суды на рассмотрение.

 

# 4119
avatar

Алена Мясникова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#