Почем для народа дрова из лесного массива «Гараязы»?

Почем для народа дрова из лесного массива «Гараязы»?
15 января 2011
# 10:58
В Агстафинском районе Азербайджана, как и во многих регионах нашей страны, имеются леса с ценными деревьями, которые в лишний раз доказывают, насколько плодородна наша земля и богата наша природа. К сожалению, отдельные чиновники (ох уж эти «царьки») красоте природы предпочитают шелест денег. Впрочем, все по порядку.

Начнем с того, что вот уже 18 лет в некоторых поселках и селах района нет газа. Вследствие этого, несчастные жители, чтобы не замерзнуть от холода зимой, и иметь возможность готовить еду летом, вынуждены вырубать деревья. Причем, деревья вырубаются в Гараязинском лесном массиве, часть которого является Государственным природным заповедником, и вроде бы, должен быть под бдительным надзором Управления охраны и восстановления леса Агстафинского района. Но, если вырубку деревьев со стороны несчастных жителей еще как-то можно понять, то массовое уничтожение лесного массива – это уже преступление.

Именно такая картина сегодня наблюдается в этом лесном массиве, где в массовом порядке уничтожаются ценные породы древесины. А директор Управления Этибар Шамшиев на все эти преступления закрывает глаза. Точнее, он рассматривает этот массив как источник доходов.

Интересно, что Э.Шамшиев настолько увлекся «государственными» делами, что его в Управлении найти представляется невозможным. Каждый раз в Управлении говорят, что «Этибар муаллим в лесу». И это абсолютная правда. Ведь нужно же кому-то контролировать прибыльную торговлю дровами.

В результате бурной деятельности ежедневно из леса десятки машин и тракторов вывозят ценные породы древесины. Лично контролирующий продажу дров Э.Шамшиев, кубометр древесины продает за 40-50 манат.

Благодаря «активной деятельности» Э.Шамшиев, который, между прочим, с каждой машины с дровами имеет 200 манатов заработка, на место вырубленных деревьев, прокладываются автомобильные дороги. Наиболее удручающим фактом является то обстоятельство, что вырубаются такие ценные породы древесины, как дуб, и ореховое дерево.

Таким образом, значительная часть лесного массива площадью в 3682 гектара, была полностью уничтожена.

Лесничие из Управления вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности, то есть охранять лес, выполняют указания своего босса. И эти «защитники природы» по поручению хозяина ежедневно машинами распродают дрова, получая взамен определенный процент прибыли.

Но и это еще не все. Лесной массив превращен местными жителями в пастбище для домашних животных. Так, крестьяне близлежащих сел Муганлы, Садыхлы и др. за право пасти скот ежемесячно выплачивают Э.Шамшиеву за 1 корову - 1 манат 20 гяпиков, за овцу - 40 гяпиков.

В связи с беззакониями, совершаемыми в Агстафинском лесном массиве, в соответствующие структуры неоднократно направлялись письменные обращения, однако никаких мер по предотвращению незаконных действий Э.Шамшиева, не были предприняты. А сам Шамшиев, окончательно вошедший в раж, без всякого страха и упрека открыто заявляет: «Я являюсь хозяином леса. Что хочу, то и делаю!». Комментарии, как говорится, излишни.

Глава пресс-службы Минэкологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова прокомментировала Vesti.Az эту ситуацию следующим образом: «Во-первых, Этибар Шамшиев, является главой Управления охраны и восстановления лесных массивов Агстафинского района, и в его компетенцию не входит Государственный природный заповедник Гараязы. Что касается вырубки лесов в этом районе, то это неправда. И вообще в Агстафинском районе не так уж и много лесных массивов».

Также она отметила, что в Госприродном заповеднике подобные факты абсолютно исключены. Она связалась с руководством Госприродного заповедника, и ей сообщили, что если есть какие-то сомнения на этот счет, то журналисты совместно с ними могут провести там рейд и удостоверится в истинности слов. В заключении она сказала, что при наличии фактов вырубки лесов каждый гражданин может в письменном виде обратиться в Министерство экологии.

Все совершенно верно. В самом заповеднике деревья может, и не вырубаются. Но, дело в том, что государственный заповедник, как мы указали выше, является частью Гараязского лесного массива. А участки леса вокруг заповедника относятся именно к Управлению по охране и восстановлению леса…

Эльчин Исмаил, Агстафа
# 1287
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#