На бакинском бульваре «одели» аргентинских и австралийских «красавиц»

На бакинском бульваре «одели» аргентинских и австралийских «красавиц»
14 января 2011
# 10:12
После долгой теплой погоды в Азербайджане, зима, наконец-то, хоть и слабо, но дает о себе знать. На смену теплым дням пришли относительно холодные. Вряд ли, стоит напоминать о том, что с коммунальными услугами, то есть обеспечением газа и света, у нас проблема так и остается, и в некоторых домах, в регионах, как нестранно даже в столице, люди продолжают мерзнуть. Но, зато, городские власти недостаточное внимание к людям, компенсировали теплой заботой к деревьям. С недавнего времени в Национальном парке наблюдается следующая картина: деревья стоят, облаченные в странные «одеяния», предназначенные для защиты их от холода. Кроме того, наше внимание привлекло то обстоятельство, что все эти деревья не были «местными жителями». Как выяснилось позже, эти деревья – гости из далекого зарубежья.

Как сообщил Vesti.Az начальник Управления по озеленению Управления Приморским бульваром при Кабинете министров Азербайджана Вели Шахвердиев, часть деревьев завезена в октябре прошлого года из Южной Америки, а точнее, Аргентины, а другая часть в декабре - из Австралии.

«Эти деревья дорогие, и в силу того, что они еще не полностью адаптированы к нашим климатическим условиям, мы принимаем подобного рода меры по их защите от холода. Они выдерживают морозы до -5, некоторые – до -8 -10 градусов. Но, при сильном холоде они могут погибнуть. Правда, в Баку таких морозов не бывает, однако на всякий случай, мы решили подстраховаться», - сказал он.

Он отметил, что деревья, привезенные из Австралии, называются боаб, а те, что завезены из Аргентины - хоризия.

«Отмечу, что из Австралии привезено 20 таких деревьев. Вышеназванные деревья впервые привезены в Азербайджан. Что касается стоимости деревьев, то я не знаю, в какую сумму они обошлись. Потому что они закупаются Главным управлением Приморского бульвара на договорной основе. Но отмечу, что в европейских странах, чем взрослее и крупнее дерево, тем оно дороже», - сказал он.

По словам В.Шахвердиева, эти деревья больше года проходят адаптационный период в Испании, в Барселоне, чей климат схож с бакинским. Они доставляются в Барселону, затем, по завершению адаптационного периода - в Баку.

«В настоящее время на территории Национального парка находятся около 100 видов деревьев и кустарников, как местных, так и заморских. Их общее количество составляет свыше 17 тысяч, и 99 % приходится на долю местных деревьев»,- сказал он.

Как отметил наш собеседник, после того как в 1998 году приморский бульвар получил статус Национального парка, они стараются, чтобы разнообразие посаженных здесь деревьев соответствовало названию парка.

«При посадке мы учитываем все факторы, в том числе способности адаптации деревьев к нашему климату, состояние почвы и др. Примером тому служат пальмы, которые были привезены в Баку 10 лет назад. Если раньше во время начала морозов мы их покрывали полиэтиленом, то сегодня необходимость в этом отпала»,- заметил В.Шахвердиев.

Как известно в Азербайджане, в частности на Апшеронском полуострове, функционируют немалое количество хозяйств по выращиванию как местных, так и заморских сортов зеленых насаждений.

В связи с этим возникает вопрос: «Для чего же нужны затраты на закупку деревьев из-за рубежа, если их выращивают в Азербайджане?».

Отвечая на интересующий нас вопрос, В.Шахвердиев подчеркнул, что в этих хозяйствах имеются саженцы, а взрослых деревьев пока нет.

«Возможно, что через 10 лет, когда они подрастут, необходимости в импорте деревьев не будет»,- добавил он.

В свою очередь заместитель начальника Управления Приморским бульваром при Кабинете министров Азербайджана Назим Меджидов отметил, что они не покупают эти деревья на улице или на рынке.

«Специалисты итальянской компании, у которой мы закупили эти деревья, консультировали нас, как ухаживать за ними, то есть самодеятельностью мы не занимаемся. В настоящее время эксперты данной компании находятся в Баку и помогают нам в проведении профилактических работ. Я также хочу довести до внимания СМИ, чтобы все знали и не сомневались в том, что Управление Приморским бульваром к работе подходит серьезно, всесторонне и на научной основе. Мы знаем свое дело, и не надо искать никаких подвохов в нашей работе»,- сказал он.

Со своей стороны хотим отметить, что мы не ищем никакого подвоха в работе Управления Приморским бульваром. Мы просто поинтересовались – почему же при наличии местных деревьев, Азербайджан тратит немалую сумму на закупку иностранных «красавиц»? Говорят, красота – удовольствие не из дешевых, и требует определенных жертв. Надеемся, что затраченная сумма стоит этого, и аргентинские деревья еще долго будут радовать глаз бакинцев…

Вафа Фараджева
# 2376
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#