Старый бакинец умирает на улице, рядом с магазином Z-Stile

Старый бакинец умирает на улице, рядом с магазином Z-Stile
13 января 2011
# 15:12
Редакция Vesti.Az продолжает проект под названием «На улицах Баку». В этой рубрике читатель может узнать много интересного о происходящих на улицах Баку событиях, на которые в будние дни мы просто не обращаем внимание.

Второй день на проспекте Нефтчиляр рядом с магазином Z-Stile сердобольные прохожие не дают умереть пожилому русскоязычному бомжу. Как сообщила Vesti.Az наша читательница, которая одна из первых обнаружила его, мужчина не может самостоятельно передвигаться. По ее словам, он лежал прямо на тротуаре под дождем. Прохожие помогли поднять старика и перенести его под арку, где сухо.

«Поначалу мы подумали, что он пьяный, но потом поняли, что мужчина действительно болен. Он адекватно отвечал на все наши вопросы. Мы с девочками стараемся не дать умереть ему с голоду, покупаем еду. Да и прохожие, кто денег даст, кто булку купит. Но нас интересует одно, неужели в стране нет такой организации, которая предоставила бы бездомным людям приют или ночлежку?», - говорит Сабина.

По словам источника, они пытались выяснить у мужчины, где он живет, на что тот ответил, что идти ему некуда. Он пожаловался, что у него болят ноги, и он не может ходить.

Уже наутро обозреватель Vesti.Az направился к тому месту, где поселился
пожилой мужчина. Старичок сидел на ступеньках, прислонившись спиной к холодной железной двери. Видно было, что ему очень холодно, несмотря на то, что на нем было надето пальто. Он сильно дрожал и просил горячего чаю. Девочки, работающие в магазине поблизости, принесли ему и горячий чай, и булки с пирожками, а также теплый плед с одеждой, чему он очень обрадовался, заявив «Вам пятерку нужно поставить. Спасибо».

Когда мы заговорили со старичком, то выяснилось, что его зовут Шелковенко Валерий Иванович.

- Сколько вам лет?

- 72, нет 73 года.

-А где вы родились?

-В Баку.

-Как получилось, что вы оказались на улице?

- Меня оставили родители и уехали.

-Сколько же вам было тогда?

- Мне? 72 года.

-Так, вас дети оставили?

- Ну да, дети оставили.

- А где ваши дети?

- Детей сейчас нет, разъехались.

- Сколько их у вас?

- Трое детей.

-А где вы жили?

- В Баку на пересечении улиц Пушкина и Узеира Гаджибекова, дом №3, квартира то ли 2, то ли 3.

- Это же в самом центре столицы, недалеко отсюда. У вас есть удостоверение личности?

- Да, есть.

- А показать сможете?

-Нет, при себе нет.

- Как давно вы на улице?

- 15 лет уже живу на улице.

- С 1995 года?

- Да, а что не верите, клянусь.

- Нет, верю. Вас обманули, как вы лишились квартиры?

- Нет, мои сказали, что уезжают, а меня оставляют. Я сказал «как хотите - это ваше дело».

- А вы работали?

- Я проработал 42 года в милиции. Да, да, а что, меня там все знают, клянусь матерью. Вот в 17-ое отделение (Наримановский район) пойдите и узнайте.

- А кем вы там работали?

- Я раскладывал там разные вещи – все, что приносили.

- Вы пейте чай, согреетесь.

- Я воевал.

- Как воевали?

- Да, да в Ленинграде, во многих боях участвовал.

- А какого вы года рождения?

- Я, 1938 года рождения, родился 31 декабря.

- Так уже в 45-ом вам было всего 7 лет.

- Да, воевал, а что. (После паузы). Жена и дочь умерли, здесь похоронил.

- А в какой школе вы учились, помните?

- В 160-ой школе (напротив Лендмарка).

- А первую учительницу помните?

- Моей первой учительницей была Зинаида Михайловна. А после школы я остался при школе, занимался там разными делами, что скажут, то и делал.

- Вас обижают тут?

- Да, пришли, сказали «уходите отсюда - это место обслуживается». А я никуда не ушел, я все время здесь, и никуда не отходил. (Показывает поднятый вверх большой палец). Вот, вот «ай сагол».

- У вас где- то болит?

- Ничего не болит.

- А пальцы рук вы где потеряли?

- В Краснодарском крае.

- На станке работали?

- Нет, разминировал там территорию.

- А вы в армии там служили?

- Нет, в армии я не был, я все видел, все.

- Мы к вам еще придем, держитесь.

- Удачи вам, всего самого наилучшего!

- Спасибо.

Руки старика уже синие и разбухшие от обморожения. Но он усиленно пытался сделать вид, что может спокойно сжимать и разжимать пальцы. Говорит, что может ходить, но при этом не смог сдвинуться с места. Он уже не помнит, как давно он мылся и брился. Да из ответов видно, что у него или старческий маразм или же частичные провалы в памяти.

К сожалению, как показывает практика патологоанатомов, все бомжи умирают на улице либо от общего переохлаждения тела, либо по другой причине. По словам судебно-медицинских экспертов, достаточно температуре тела опуститься до 30 градусов и тогда наступает смерть.

Такие безымянные трупы хоронят в братской могиле на Говсанском кладбище Баку. В Азербайджане нет такой структуры, которая организовывает ночлежки, приюты и полевые кухни для бомжей и нищих. А в дом престарелых может попасть далеко не каждый старец.

Мы пытались дозвониться до дома престарелых, чтобы попросить помочь пристроить В.Шелковенко, но на наши звонки так никто и не ответил.

Если кто узнает в этом человеке своего знакомого, родственника или даже бывшего соседа, просим ВАС не оставаться равнодушным к судьбе человека и связаться с нами по телефону (+99 412) 596 33 57/ 58.

Рамелла Ибрагимхалилова
# 5054
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#