В Баку отметили Всемирный день хинди

В Баку отметили Всемирный день хинди
11 января 2011
# 19:54
11 января в Азербайджанском государственном университете языков (АГУЯ) проведено мероприятие, посвященное Всемирному дню хинди 10 января.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе АГУЯ, в мероприятии участвовал посол Индии в Азербайджане Дебнат Шоу, который вначале имел беседу с ректором АГУЯ Самедом Сеидовым.

В своем выступлении перед собравшимися ректор отметил, что в университете на факультете регионоведения и международных отношений действует Центр хинди, где впервые в Азербайджане студенты могут изучать этот язык. Оратор подчеркнул важность налаживания связей с Индией, страной древнейшей культуры, распространения в этой стране знаний об Азербайджане. Затем он поблагодарил посла за содействие в приглашении в Азербайджан для преподавания хинди профессора Мукеша Гаржи.

Посол Индии Д.Шоу в своем выступлении отметил, что это уже второе в Азербайджане мероприятие, связанное с изучением хинди, и что кафедра хинди в АГУЯ начала действовать в октябре 2010 года. Индийский дипломат поблагодарил за содействие в преподавании хинди и открытии в АГУЯ Центра индоведения ректора Самеда Сеидова и проректора по международным связям Жале Гарибову.

Заведующий кафедрой хинди Мукеш Гаржи отметил, что еще в знаменитой "Ригведе" - книге, написанной 3500 лет тому назад, сообщается о связях индийцев с жителями прикаспийского региона, и что открытие в Азербайджане кафедры хинди свидетельствует о приумножении этих связей. После демонстрации фильма на хинди танцовщица Солмах Аскерова исполнила индийский танец, а певица Севиндж Исламова - индийскую песню. В заключение собравшиеся смогли отведать блюда индийской кухни.
# 720
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#