Министр: «Устья рек должны очищаться регулярно, а не от случая к случаю»

Министр: «Устья рек должны очищаться регулярно, а не от случая к случаю»
24 мая 2010
# 10:18
«Ситуация, связанная с наводнениями в регионах страны, критическая, но управляемая. По поручению президента Азербайджана создана комиссия, привлечено достаточно ресурсов. Сейчас в основном ведутся работы с целью обеспечения дальнейшей управляемости реки и понижения ее уровня. Есть много аргументов, которые обеспечили эту критическую ситуацию. Представьте, такая река как Ганых, которая в нормальной ситуации имеет половодье в 30-40 кубических метров, сейчас имеет 300. К этой ситуации привели снег, дожди. Устья рек должны регулярно очищаться, а не от случая к случаю».

Об этом, как передает Vesti.Az, сказал в понедельник журналистам министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров.

По словам министра, причиной стихийного бедствия являются интенсивные ливневые осадки, выпавшие больше нормы в январе и феврале.

«Наводнение является природным бедствием, в котором некого обвинять. Во избежание подобных последствий в прикуринских районах целесообразно было бы в дальнейшем строить водохранилища», - сказал Гусейн Багиров.

Отметим, что в результате повышения уровня воды в прикуринской зоне зафиксированы наводнения на территории 40 районов Азербайджана, около 20 тысяч домов затоплены, более 300 разрушены, 2 тысячи находятся в аварийном состоянии. Также 51 тысяч гектаров посевных земель остались под водой.

Вугар Гасанов
# 598
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#