Политика
- Главная
- Политика
Жаркое лето в Африке: Руанда и Камерун страхуют себя от переворота

На фоне серии государственных переворотов на африканском континенте (Нигер, Габон) власти Руанды и Камеруна решили укрепить свои позиции на случай попытки захвата власти военными.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, президент Руанды Поль Кагаме своим указом отправил в запас 12 генералов и свыше 1 000 офицеров. Соответствующий пресс-релиз размещен на сайте Сил обороны Руанды.
Как уточняет руандийская газета The New Times, в запас были отправлены бывший министр обороны (2010-2018) и старший советник президента по вопросам безопасности Джеймс Кабаребе, посол Руанды в РФ генерал-полковник Франк Мушио Каманзи, экс-глава Минобороны (2018-2023) Альберт Мурасира, посол Руанды в Эфиопии Чарльз Карамба и другие.
Президент также отправил в запас несколько сотен офицеров.
Также стало известно, что президент Камеруна Поль Бийя осуществил широкую замену кадров в центральном аппарате Министерства обороны и национальной жандармерии. Об этом говорится в декрете главы государства, распространенном в Яунде.
Новые назначения проведены в аппарате Генштаба ВС Камеруна, аппаратах главных штабов ВВС и ВМС страны, а также в главном контрольном управлении и в инспекционном управлении Министерства обороны, в генеральной инспекции и учебных центрах национальной жандармерии.
Не посвященному в африканские перипетии читателю напомним, что в свое время Руанда являлась колонией Германии, но после Первой мировой войны перешла под протекторат Бельгии. Затем, после Второй мировой, в 1946 году ООН объявила, что Руанда-Урунди получает особый статус «подопечной территории» под контролем Бельгии. В 1962 году бельгийцы освободили Руанду-Урунди от колониального владычества и разделили её на две части — Руанду и Бурунди.
В современной истории этой страны зафиксировано, как Франция во время гражданской войны в Руанде, в середине 1990-х годов, участвовала в геноциде тутси. В 2008 году правительство Руанды обвинило Францию в том, что она знала о подготовке геноцида, поставляла оружие и помогала тренировать ополчение хуту.
Нынешний президент, выходец из народности тутси, Поль Кагаме, по мнению некоторых экспертов, является проамерикански настроенным. Он является председателем Африканского союза, который принял решение, что проблемы в Нигере должны решаться исключительно дипломатическим путем. Кагаме также является председателем Содружества наций (Король Чарльз III – глава Содружества), в которое входят Великобритания и почти все её бывшие доминионы, колонии и протектораты.
В случае с Камеруном же, как сейчас модно говорить, не все так однозначно.
В свое время эта африканская колония была поделена на Камерун (Французский) и Северный и Южный Камерун (Британский).
Затем феврале 1961 года ООН организовала референдум по результатам которого было решено закрепить Северный Камерун за Нигерией, а Южный Камерун за французским Камеруном.
После обретения независимости в январе 1960 года Камерун практически стал французским сателлитом со всеми вытекающимися последствиями.
Для того чтобы быть главной доминантой в Камеруне, Париж не чурался никаких методов.
Например, в истории французского Камеруна есть факты применения крайних мер.
После обретения формальной независимости через девять месяцев французскими спецслужбами был отравлен таллием в Женеве деятель антиколониального движения, генеральный секретарь Союза народов Камеруна Феликс Мумье.
После получения независимости премьер-министр французского Камеруна стал премьер-министр Ахмаду Ахиджо, который впоследствии активно выступал за слияние с Британским Камеруном в единое государство.
После объединения Камеруна президентом вновь стал Ахиджо, который в 1982 году ушел в отставку по состоянию здоровья, в результате власть перешла к премьер-министру Полю Бийя, который является президентом страны по сей день.
Вот так, в небольшой исторической справке мы попытались показать всю суть французской внешней политики. Франция, которая на протяжении долгого времени является главным зачинщиком войн на африканском континенте, пытается применить свой «бесценный» навык в Кавказском регионе, в частности в Карабахе.

Ильхам Алиев Мерцу: Азербайджано-германские отношения имеют широкую повестку дня

Ильхам Алиев поздравил нового Папу Римского

Пашинян: Войны между Арменией и Азербайджаном не будет

СБУ заявила о разоблачении шпионской сети военной разведки Венгрии

Ахмед Алили: Отказ от Парада — дипломатический месседж Азербайджана Кремлю - КОММЕНТАРИЙ

Президент и первая леди посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева