Западные "переживания" по Армении ведут дело к точке кипения на Южном Кавказе - АНАЛИТИКА

Западные "переживания" по Армении ведут дело к точке кипения на Южном Кавказе - АНАЛИТИКА
28 марта 2024
# 15:45

Говорить чужим языком в мире политике - явление довольно распространенное. Этим неоднократно пользовались в прошлом, увлекаются поныне, особенно те, кто изображают из себя опекунов и благодетелей обиженных и незащищенных. На самом же деле выставляющие себя сердобольными, — это мастера интриг, которые пекутся не о слабых, а о себе любимых.

Под защитой оказываются те, которыми сильные жертвуют в большой игре. Им не жалко тех, кто готов предоставить себя в распоряжение маститых игроков. Конец же сказочной истории приходит сразу, как наступает прозрение, и обманутым достаются одни издержки да разочарования.

Армения и армяне не раз в прошлом оказывались в роли разыгрываемых, и, похоже, история их ничему не научила. Да, своей государственности они добились, но заложенный в его фундамент фальшивый сегмент играет перманентно роковую роль.

Новый заход в море авантюр на почве армянских переживаний западных кругов снова ведет дело к точке кипения на Южном Кавказе. Доклад Запада под названием «Углубление отношений между Европейским Союзом и Арменией: больше Европы в Армении, больше Армении в Европе», за которым маячит тень и так называемой группы «Сеть друзей Армении», на расстоянии отдает запахом скверны.

В сети объединились пенсионеры западной элиты, которым подвернулась выгодная халтура. Им не впервой дурить главарей хайского племени ради наживы. Но непонятно то, как охотно и с большим удовольствием армянский премьер Никол Пашинян и его единомышленники кладут головы на плаху матерых аферистов, делая вид, что впереди всем светит профит.

Понятно, что заготовленный бывшим премьер-министром Дании и экс-генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном и его группой пряник для Иревана выглядит притягательно, пахнет ванилью. Однако в пакете есть еще и другие вкусовые ингредиенты, и когда разойдутся ароматы резких тонов, будет не до эйфории, и Иревану мало не покажется.

В заявлении МИД Азербайджана по поводу расмуссеновского доклада черным по белому отображена фальшивая семантика опуса, где правды кот наплакал, а клеветы и инсинуаций  - хоть отбавляй. Несомненно, Запад ополчился на Азербайджан с далеко идущими целями.

Если на кону стоит тема углубления отношений между Арменией и Европейским Союзом, то какие могут быть возражения и вопросы, как говорится, ради Бога, дружите и лобызайтесь. Но зачем лить напраслину на Баку, обвинять его во всех смертных грехах, да еще и выставляя в образе монстра?

Неужели виновником многолетнего напряжении на Южном Кавказе был Азербайджан? Нет, конечно. Подробности карабахского конфликта известны всем, как и известны причинно-следственные мотивы межнационального обострения, возникшего на почве территориальных притязаний Иревана.

Если ранее многим казалось, что проект обострения был выработан в недрах Кремля, то позже стало ясно, что все нити вели на Запад. Воспользовавшись армяно-азербайджанским обострением, там привели в движение план кристаллизации советской страны. Если цель была достигнута, тогда с какой стати пресловутый армянский вопрос продолжает будоражить умы многих государств и их элит в наши дня?

Армянские аппетиты, равно как и желания сил, их подогревающих, неуемны. Западные политтехнологи заготовили новое издание фундаментального труда под названием «обрушение Востока». Но причем здесь хайский сегмент? Притом, что он продолжает играть роль инструмента.

Да, он ржавый и перекосившийся, однако технологи продолжают старательно и увлеченно работать над его модернизацией. Однако им невдомек, что материал донельзя износился, и ничего путного он не даст. Это, как минимум, хорошо видно из Баку.

У армянской лоббистской группы настоящий час-пик, потому что завязывается прибыльная сделка с Иреваном. От нее перепадет многим бывшим, которые не прочь навариться на тиражировании армянских мифов. Но пенсионеры — это ведь первый ряд, а за ним стоят более серьезные силы, которым не терпится реализовать то, что не получилось сто лет назад, после Первой мировой войны.

Им, как воздух и вода, нужен Кавказ, очищенный от российско-иранского и турецкого воздействия. Предстоящая 5 апреля трехсторонняя конференция с участием США, Европейского Союза и Армении всерьез ставит задачи по предотвращению мирного процесса, инициатором которого выступает официальный Баку. И все ради провоцирования новой региональной эскалации, чтобы впоследствии разместить в стратегическом треугольнике западный сапог.  

Не зря мировые экспертные сообщества в ряду наиболее опасных турбулентных очагов называют Южный Кавказ, откуда может возникнуть искра большой бойни. Скорее, Запад над тем и работает, чтобы в этом регионе зародились триггеры для большого столкновения. В качестве завязки выступает интернационализация армяно-азербайджанского конфликта, за который западные круги держатся, как за спасительную возможность.

Совершенно очевидно, кто противники мирного процесса скооперировались, чтобы реализовать зловещие планы в регионе, где народы порядком устали от затянувшегося противостояния.

Неспроста авторы злополучного доклада обвиняют Баку в создании угроз территориальной целостности и суверенитету Армении, тогда как жертвой армянской агрессии на протяжении долгих лет был Азербайджан, подвергшийся многочисленным тяжким военным преступлениям Иревана.

Оккупация и этнические чистки, геноцид в Ходжалы и насилие в отношении гражданского населения – вот неполный перечень злодеяний армян, которых сегодня рьяно защищают макроны, расмуссены и баррели.

Игнорирование доказанных фактов армянских преступлений не есть выход из положения. Поощряя хаев на новые «подвиги», подстрекая их на реваншизм, Запад выступает в амплуа соучастника незаконных деяний, обнажая свою преступную сущность.

Пропагандистская сходка, в которой переплелись интересы официальных армянских структур, мирового армянства и их закадычных друзей с Запада, показывает, как единомышленники сошлись вокруг единой цели, сутью которой является хаотизация положения на Южном Кавказе. Безрассудный подход не отвечает интересам не только Азербайджана, но и других соседних стран, и это еще раз свидетельствует о мудрости и дальновидности азербайджанского лидера Ильхама Алиева, который своевременно выступил с инициативой создания платформы 3+3. Она представляет собой единственной верный и рациональный формат сотрудничества ради стабилизации положения на Южном Кавказе и вокруг него.

Запад и его присные должны знать свое место и не лезть в чужой монастырь со своим грязным уставом. Наряду с этим, маститым провокаторам и смутьянам пора отвыкать от привычки общения чужим языком. На дворе новый век, который многому учит, в том числе и культуре сохранения имиджа и лица.

Дела Кавказа должны и будут находиться в компетенции государств региона, который убедительно разворачивается в сторону предметной интеграции со здравой частью сообщества. Этому выбору альтернативы нет.

# 8538
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#