В Баку завершилась трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Грузии и Турции -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО

В Баку завершилась трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Грузии и Турции -ВИДЕО -ОБНОВЛЕНО
15 марта 2024
# 12:54

В Баку состоялась 9-я трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджанской Республики, Грузии и Турции.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА,со вступительной речью на мероприятии выступил министр иностранных дел Джейхун Байрамов.

Министр Джейхун Байрамов отметил, что существующее региональное сотрудничество между Азербайджаном, Грузией и Турцией, в основе которого лежат исторические добрососедские и дружественные отношения, основано на таких фундаментальных принципах международного права, как территориальная целостность и суверенитет.

Было отмечено, что существующий диалог на высоком уровне между 3 странами, межпарламентские связи, а также связи между различными государственными структурами способствуют сотрудничеству в рамках региональных и международных платформ.

С удовлетворением отмечено наличие взаимовыгодной повестки сотрудничества между Азербайджаном, Грузией и Турцией в таких сферах как экономика, торговля, инвестиции, энергетическая безопасность, транспорт и коммуникации, сельское хозяйство, эффективное управление водными ресурсами, высокие технологии, туризм, гуманитарные науки.

Также была подчеркнута важность продолжения успешных энергетических проектов, связывающих Каспийский и Черноморский бассейны с учетом альтернативного энергетического, а также транспортно-коммуникационного потенциала региона и продолжения инициатив в сфере зеленой энергии.

На встрече были обсуждены вопросы текущей повестки дня многостороннего сотрудничества между 3 странами, перспективы регионального сотрудничества и другие двусторонние и многосторонние вопросы.

В заключение была подписана Бакинская декларация по итогам трехсторонней встречи, в рамках организованной пресс-конференции министры выступили с заявлениями.

10:14

В Баку проходит 9-я трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджанской Республики, Грузии и Турции.

Как сообщает Vesti.az, во встрече принимают участие глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.

В рамках трехсторонней встречи запланировано проведение личных встреч Джейхуна Байрамова с коллегами, а также совместной пресс-конференции министров иностранных дел.

 

# 5268
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#