Россия остается в Армении, Запад становится гарантом, денег немного, но военный бюджет будет расти– МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Россия остается в Армении, Запад становится гарантом, денег немного, но военный бюджет будет расти– МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
6 апреля 2024
# 17:00

Трехсторонняя встреча между США, ЕС и Арменией, состоявшаяся в Брюсселе, стала живо обсуждаемым неоднозначным событием начала апреля. Рандеву прошло без каких-либо эксцессов, единственным нюансом можно считать отсутствие Азербайджана, но да ладно - имеем то, что имеем. Обсуждалось экономическое развитие Армении, хотя, судя по итогам, дискутировали об инвестировании.  

Также господин Боррель заявил, что Армения все чаще становится "мишенью информационной манипуляции и вмешательства из-за рубежа", и ЕС будет помогать бороться с этим.

В своем выступлении Никол Пашинян подчеркнул, что Армения сохраняет приверженность нормализации отношений с Азербайджаном на основе взаимного признания суверенитета и территориальной целостности друг друга в соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года.

По итогам брюссельского саммита своим мнением с Vesti.az поделились известные эксперты.

Политолог Ильгар Велизаде:

Ничего из того, что предполагали по итогам встречи армянские политические эксперты, да и все сообщество в целом, так и не случилось. Никакого «прорыва» и «разрыва», означающих взлет уровня отношений с Западом и ликвидации связей с Россией. В принципе, если объективно оценить ситуацию, то можно предположить, что просто разорвать отношения с одними и выстроить их с другими - невозможно.

Хотелось бы обратить внимание на то, что в процессе обсуждений на саммите ничего не было сказано ни про мирный процесс, ни про развитие связей с Азербайджаном. Что говорит о том, что недовольство Баку было оправдано. Блинкен звонил Ильхаму Алиеву, и тот ему объяснил, что обсуждать региональные вопросы без Азербайджана нецелесообразно. Поэтому речи про это на встрече и не шло. Все было замкнуто на армяно-западных отношениях. 

Глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов:

Обсуждаемые моменты затронули исключительно экономическую помощь Армении, но тут есть подвох.  Было видно, что в самый последний момент были внесены коррективы в их заявления, да и в общем информационную часть. Наверняка, это произошло после разговор Блинкена и фон дер Ляйен с президентом Азербайджана. Опять же, я думаю, что и армянское руководство приложило к этому руку.

Что мы имеем на выходе? Откровенно сказать, незначительную финансовую помощь. Параллельно, правда, в Армении предстоит реализация программ, которые будут по отдельности инвестироваться, и в итоге получится достаточно внушительная сумма. Очень много было разговоров об атомной электростанции, об экономической зависимости Армении от России и так далее.

Нужно осознать одно. В нынешних условиях эта финансовая помощь оказывается только Армении, а это, в свою очередь, не служит делу урегулирования азербайджано-армянского конфликта. Каждый доллар, который идет на помощь экономики Армении, высвобождает точно такой же доллар для закупки нового вооружения.

Необходимо дождаться конца года, тогда мы увидим, что и так возросший военный бюджет Армении будет еще больше.  

Экономист, Натиг Джафарли:

Если говорить исключительно про инвестиции США и ЕС в Армению, то помощь, которую Запад собирается оказать Армении в течение четырех лет, нельзя назвать внушительной.

ЕС выделит около 270 млн евро, а США - 65 млн долларов. Как мы видим, экономический пакет не стал «огромным». В любом случае, превращение Армении в некий инструмент, оружие на Южном Кавказе, против Азербайджана и других стран, это наихудших расклад событий. Южный Кавказ нуждается в долгосрочном и устойчивом мире.  

Ведущий эксперт Грузинского Центра стратегического анализа (GSAC) Гела Васадзе:

Главный итог вчерашнего саммита заключается в том, что Запад становится составной частью системы безопасности и политической жизни Армении. Да и в принципе, США и ЕС уже давно приступили к исполнению своих должностных обязанностей.  

Учитывая то, что в США и Европарламенте ожидаются выборы, в нынешней ситуации ни Вашингтон, ни Брюссель не бросят Армению, это ясно. Понятно и то, что ни о каком уходе от России не может идти и речи. Просто будет создана такая система, в которой будут сосуществовать и США, и ЕС, и Россия. Выделенных денег достаточно для того, чтобы поддержать нынешнее правительство Армении, но этого точно не хватит, чтобы оторвать Армению от России.

Директор Кавказского центра политического анализа Ахмед Алили:

Армения и ее экономика тесно связаны с Россией. Если кто-то считает, что их возможно разъединить в течение одного-двух месяцев, то это нереально. Армения, как минимум, 25 лет находится в сильной зависимости от России. Поэтому, думать, что они просто возьмут, разорвут отношения и уйдут в сторону Запада – наивно. Да, США и ЕС начали этот процесс отделения Армении от России, но результаты будут не скоро.

 В ближайшие 4 года они получат 270 млн евро, тем временем строительство Зангезурского коридора обойдется в 230 млн, и в этом плане, да, США и ЕС верят в перспективы отделения Армении от России. Ровно так же в эти перспективы верит и Франция, поставляя вооружение в Армению, но она не представляет, что их помощь поможет в быстром разрыве отношений между Россией и Арменией. Там считают, что можно совмещать их договоры о вооружении и участие в ОДКБ

 

# 8538
avatar

Алекпер Алекперов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#