Расим Мусабеков: Резолюция Европарламента – «морковка» для Армении - ИНТЕРВЬЮ

Расим Мусабеков

Расим Мусабеков

14 марта 2024
# 16:00

Как уже сообщалось, накануне Европарламент принял резолюцию, предлагающую рассмотреть возможность членства Армении в Евросоюзе.

За принятие резолюции проголосовали 504 члена Европарламента, 4 – против, 32 европарламентария воздержались.

Документ, автором которого является фракция Европейской народной партии, преподносится как совместная инициатива всех фракций.

«Если Армения заинтересована в получении статуса кандидата, и продолжит идти по пути стабильных реформ, укрепляющих ее демократию, это может стать основой для этапа трансформации в отношениях ЕС-Армения», – говорится в проекте совместной резолюции депутатов законодательного органа Европейского Союза. 

Таким образом, европейцы данным документом пытаются еще более приблизить к себе Ереван. Но есть ли повод для ликования в соседней стране? На этот и другие вопросы в беседе с Vesti.az ответил азербайджанский политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

-Вчера Европарламент принял резолюцию, предлагающую рассмотреть возможность членства Армении в Евросоюзе. Как вы считаете, есть ли повод для особой радости у Еревана в связи с этим решением?  

-Никол Пашинян и его команда, безусловно, рады этой резолюции, так как она полностью в русле их политики по развороту Армении от нынешнего положения «форпоста» России в направлении евроинтеграции.  

- Означает ли данная резолюция, что Запад сделал еще один шаг навстречу Армении, и обратный отсчет уже запущен?

— Это всего лишь «морковка», показанная Брюсселем Еревану, чтобы он выполнил «домашнее задание», включающее выход из ОДКБ и ЕАЭС, удаление с территории этой страны российских военных баз и пограничных сил. Лишь после принятия этих, очень рискованных и травматичных решений правительством Пашиняна начнется обратный отсчет к точке, которая может стать кандидатством на вступление в Евросоюз в одной компании с Молдовой, Украиной и Грузией. А может стать бесконечным топтанием в прихожей ЕС, как это произошло с Турцией. Но в отличие от Турции, которая обладает мощной экономикой, армией и государственным устройством, для Армении неопределенное состояние сопряжено с огромными рисками.

-Естественно, это неприятный укол в сторону Москвы, которая пока еще остается стратегическим союзником Еревана. Каким будет ответный ход Кремля? Задействует ли Россия экономические рычаги в отношении Армении, которая все еще находится в большой зависимости от Москвы?

- Репрессии Москвы последуют как непосредственно в отношении Никола Пашиняна и его окружения, так и в отношении самой Армении. Арсенал известен: транспортная блокада, перерывы в энергоснабжении, таможенные и санитарные ограничения, информационно-пропагандистские нападки и подрывные операции, не исключающие даже террористические компоненты. Так что, никакие меры по обеспечению охраны и безопасности для Пашиняна и его ближнего окружения не являются чрезмерными. Нужно готовиться к трудностям, даже если Евросоюз нарастит финансовую помощь Армении. Ожидание безболезненности разворота от России к Западу – это иллюзия.

- Откровенно говоря, Ереван стоит перед нелегким выбором. С одной стороны, в документе звучит предупреждение Армении проявлять бдительность в отношении возможного обхода санкций ЕС. С другой – именно реэкспорт подсанкционных товаров в Россию приносит Армении немалые экономические дивиденды. Удастся ли Еревану усидеть на двух стульях?

-Доходы от реэкспорта в Россию – это бонус. Они не могут быть долговременными. Либо война будет остановлена, и санкции, в части поставок невоенных товаров в Россию, будут сняты, либо лазейки, которыми пользовались армянские дельцы, как и в других странах, будут замурованы. Намного болезненней будут трудности в случае инспирированного прекращения поставок газа из-за ремонта или взрыва газопровода, а также прекращение денежных переводов из России.  При всем снисходительном отношении Запада к Армении, усидеть на двух стульях одновременно ей не удастся. Слишком маленькое у нее для этого «седалище».

-В свете сказанного, можно ли говорить о том, что вероятность выхода Армении из ОДКБ приобретает все более реальные черты?

-По некоторым косвенным признакам чувствуется, что решение о выходе из ОДКБ правительством Пашиняна принято, и он ожидает подходящего момента для его объявления и осуществления необходимых юридических процедур. Однако полагать, что этого достаточно, чтобы Брюссель распахнул для Армении свои объятия и осыпал денежными подарками, решительной дипломатической поддержкой без последующего разрыва военного союза с Россией, удаления ее военных, без выхода из ЕАЭС - ошибочно. Встав на путь решительного разворота от России в Европу, останавливаться на полпути нельзя. Если Пашинян действительно тверд в своем решении, то должен был давно понять, что необходимой предпосылкой успешности такого геополитического разворота является нормализация отношений с Азербайджаном и Турцией. Именно стратегическое партнерство с нашими странами позволили Грузии в географии Южного Кавказа выстоять против давления России и продолжить свой путь в Европу.

# 4818
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#