Представители общественности Агдабана и НПО обратились к международному сообществу с открытым письмом-ФОТО

Представители общественности Агдабана и НПО обратились к международному сообществу с открытым письмом-ФОТО
7 апреля 2024
# 10:07

Представители общественности села Агдабан Кяльбаджарского района Азербайджана и азербайджанских НПО обратились к международному сообществу с открытым письмом.

Как сообщает Vesti.az, в письме говорится:

«Мы – азербайджанские мирные жители, подвергшиеся геноциду со стороны армянских военных формирований 7-8 апреля 1992 года в селе Агдабан Кяльбаджарского района, живые свидетели этой массовой резни, люди, потерявшие при этом членов своих семей, родственников, дома и представители гражданского общества Азербайджана обращаемся к вам с открытым письмом и требуем справедливости!

В ходе массовой резни, устроенной Арменией против мирного населения в селе Агдабан Кяльбаджарского района после Ходжалинского геноцида, в ночь с 7 на 8 апреля 1992 года, было сожжено более 130 домов, была учинена жестокая расправа над 779 жителями села. В ходе трагедии были убиты с особой жестокостью 32 человека, сожжены заживо 8 стариков, двое детей и 7 женщин. Два человека пропали без вести и 5 человек были взяты в заложники.

В ходе трагедии были уничтожены рукописи и произведения Ашуга Шамшира и его отца, агдабанского поэта Гурбана, ярких представителей азербайджанского ашугского творчества, а внук Ашуга Шамшира был заживо сожжен на костре.

Сегодня мы на нашей родной земле – в Агдабане. Мы обращаемся к вам из села, которое было полностью разрушено Арменией во время оккупации. Могилы на кладбище нашего села, в том числе могила Ашуга Шамшира, разрушены, а само кладбище заминировано. Во время оккупации Армения уничтожила мечети на территории Азербайджана, держала в них свиней и крупный рогатый скот, разрушила десятки мечетей. Это акт вандализма, который не вписывается ни в какую религию и духовность.

Десятки массовых захоронений, которые уже обнаружены и продолжают находить на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана – это результат геноцида и преступлений, совершенных на находившихся под оккупацией территориях Азербайджана. 

Мы возмущены тем, что под предлогом европейского мирного механизма Франция и Европейский Союз вооружают Армению, а также оказывают всяческую поддержку реваншизму в этой стране. Мы не принимаем эти действия, двойные стандарты в вопросе территориальной целостности, считаем, что эти шаги направлены против азербайджанского народа и Азербайджана!

Мы прекрасно знаем, что геноцид в Агдабане, как и геноциды, совершенные в Ходжалы, Мешали, Гушчулар, Малыбейли, Гарадаглы, Баллыгая, Башлыбеле, был совершен для того, чтобы сломить волю и решимость нашего народа, вставшего на защиту родной земли во время агрессии армянских вооруженных сил и провести этническую чистку.

Прошедший период, 44-дневная война 2020 года, антитеррористическая операция 19-20 сентября 2023 года показали, что все это не сломило волю азербайджанского народа.

Мы, представители агдабанской общины и гражданского общества Азербайджана, гордимся Победоносным Верховным Главнокомандующим, Президентом Ильхамом Алиевым. В результате его решительной политики и мудрого руководства Азербайджан самостоятельно выполнил резолюции ООН, территориальная целостность и суверенитет нашей страны были полностью обеспечены, а азербайджанский народ осуществил свою самую заветную мечту. Мы полностью поддерживаем и приветствуем политику Президента Ильхама Алиева!».

Подписи:

Халифа Гусейнов – житель Агдабана

Дурра Гурбанова – жительница Агдабана

Алигулу Алиев - житель Агдабана

Бахман Багиров - житель Агдабана

Рафиг Магеррамов - житель Агдабана

Захид Гумбатов – житель Агдабана

Насими Сафаров - житель Агдабана

Шахин Ахмедов – житель Агдабана

Саледдин Керимов - житель Агдабана

Рейхан Гасымова – жительница Агдабана

Тебриз Алиев - житель Агдабана

Лейла Гусейнова – жительница Агдабана

Сабай Оруджев – житель Агдабана

Азим Гусейнов – житель Агдабана

Сарван Сафаров – житель Агдабана

Эйваз Оруджев – житель Агдабана

Тапдыг Гасымов – житель Агдабана

Яшар Мамедов – житель Агдабана

Аршад Гарашов – житель Агдабана

Гияс Алиев – житель Агдабана

Азер Байрамов – житель Агдабана

Гюлара Гусейнова – жительница Агдабана

Габиль Мамедов – житель Агдабана

Самеддин Велиев – житель Агдабана

Севиндж Ализаде - Общественное объединение поддержки семей шехидов «Зафар»

Рамиль Искандерли - Общественное объединение «Правовой анализ и исследования»

Конуль Бейбутова - Общественное объединение «Пропавшие без вести карабахские семьи»

Айшен Гусейнова - Общественное объединение «Распространение реалий о геноциде».

Сария Джафарова - Общественное объединение «Информирование об армянской агрессии»

Халид Кязимов - Общественное объединение «Региональный центр по правам человека и медиа»

Джейран Азизова - Общественное объединение «Признание Ходжалинского геноцида»

Наибе Бейбутова - Благотворительное общественное объединение семей шехидов «Гурур»

Тунзале Абдулалимова - Общественное объединение поддержки семей шехидов «Во имя Родины»

Джейран Гасанова - Общественное объединение «Поддержка матерей шехидов»

Рашад Мехдиев - Общественное объединение «Фотоклуб Гилавар».

# 5055
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#