Наполеоновские планы и «консервные банки» Макрона – МНЕНИЕ

Наполеоновские планы и «консервные банки» Макрона – МНЕНИЕ
29 февраля 2024
# 17:00

Итак, 27 февраля сего года в Ереван прибыл министр обороны Франции Себастиан Лекорню по приглашению его армянского коллеги Папикян.

По всей видимости, после позорного выдворения из Африки проявлять свою воинственность больше негде. Правда, Макрон призвал страны НАТО ввести войска в Украину, однако сам предусмотрительно этого делать не стал, поскольку умение воевать он уже проявил в Нигере, удрав оттуда, как говорил покойный Зия Буниадов, «пока трамваи ходют».

Но вернемся в нашу, с легкой руки Гелы Васадзе, «песочницу».

Лекорню прибыл с очень солидной делегацией, в состав которой входили представители всемирно известных компаний, производящих оборонную продукцию, и их стоит перечислить более подробно:

MBDA -  ведущий европейский разработчик и производитель ракетных систем (воздух-воздух, земля-воздух, воздух-земля, противотанковые ракеты, зенитно-ракетные комплексы и т.д);

Nexter - французская госкомпания по производству стрелкового оружия (штурмовые и снайперские винтовки), бронетехники (основной танк французской армии «Леклерк», самоходная гаубица CAESAR), систем и приборов военного назначения (одноразовый гранатомет APILAS, стрелково-гранатометный комплекс PAPOP и пр.);

Safran -производитель комплектующих для авиации (авионика, БПЛА и т.д.);

Thales -производитель информационных систем для авиакосмического, военного и морского применения (авионика, радары, сонары, оборудование для военных систем связи, решения в сферах кибербезопасности и т.п.);

Arquus- производитель военных автомобилей и бронетехники.

На вопрос, будут ли эти компании работать в Армении, Лекорню ответил вполне определенно, что это зависит от желания властей Армении. Судя по всему, такое желание у властей есть, а потому будем ожидать, что оно сбудется. Это не сарказм. Вписанная в единую систему ПВО ОДКБ Армения значительно поможет победе Украины, поскольку в такой ситуации невозможно исключить обмен разведывательной информацией. В том числе и опознавательными сигналами «свой-чужой». Это очевидно, поскольку Макрон обещает создание системы ПВО для Армении, а наличие двух таких систем представляет конфликт интересов. Что касается пользы для самой Армении, вернемся к началу прошлого века и вспомним какой выгодой обернулось армянскому народу сотрудничество с Антантой.

Есть народы, для которых наступать на грабли становится буквально традицией, и не удивительно, что последнее упоминание о таком государстве, как Армения, уходит в глубь тысячелетия.

Но это их печаль. Мы, как заявлял президент Алиев, вопрос с Арменией закрыли, а на каждое действие всегда находим противодействие. Оставляем это на усмотрение самих армян, поскольку «чем бы дитя не тешилось – лишь бы не плакало», и переходим к самой стране с интересной птицей на эмблеме.

Никого не удивляет то, что Макрон, призывающий страны НАТО ввести войска в Украину, сам не собирается посылать туда своих зинвориков и даже сделать такой скромный шаг, как направить в Киев аналогичную делегацию с предложением развернуть создание мощной оборонной промышленности в стране, которая остро нуждается в этом?

Как кажется, в действиях Макрона просматривается несколько очевидных моментов, связанных с тем, чтобы, воспользовавшись ситуацией, вырваться в лидеры Европы, и заодно закрепиться в геополитически важном регионе, который становится перекрестком мировых торговых путей.

Именно этим можно объяснить его попытки бежать впереди других стран ЕС, оказывающих помощь Украине, при этом выдвигая идеи и зная заведомо, что они невыполнимы. В этом он пытается оттеснить Шольца, которому он явно не конкурент.

Есть повод выступать с громкими заявлениями и воображать себя «святее Папы Римского». Но воинственные лозунги произносить, это «не мешки ворочать», воевать гораздо сложнее и надо быть мудрым, как кардинал Ришелье, и не уподобляться авантюрным «трем мушкетерам». В любом случае, популярность лидера определяется не громкими популистскими заявлениями, а рейтингами в 92,2 процента.

Что касается нашего региона, то Макрон явно переигрывает, поскольку задача запугать Азербайджан абсолютно бесперспективна. Он прекрасно понимает, что предпринимать шаги против одного из членов Организации тюркских государств может выйти ему боком и это совсем не вопрос военного противостояния, поскольку одной Турции хватит, чтобы загнать его в свое же стойло. Франция желает контролировать поток жизненно важных для нее материалов, поступающих из Центральной Азии и Китая, и вопрос защиты Армении от внешней угрозы - вовсе не задача для Макрона. От кого  защищать?

От нас уже поздно, мы выполнили стоящие перед нами задачи, а насколько России интересен возврат карабахских армян с помощью третьей страны, с условием ее доминирования на территории так называемого союзника, тоже вызывает вопросы. Иран вроде тоже не сторонник присутствия второй страны НАТО на своей границе.

Так откуда Франция будет пытаться залезть в регион? Воздушное пространство у всех сопредельных стран защищено, и, летая без предупреждения, есть опасность налететь на ракету. Морской путь - только через Грузию, которая с нами связана стратегическим союзом, при том, что с Францией у нее тоже очень близкие отношения. Грузия не поставит под угрозу наши отношения. Но «консервные банки» под видом бронетранспортеров все же прошли через ее территорию. И здесь несколько смущает непонятное объявление о некоем меморандуме, который не публикуется, и он вроде есть и вроде нет Лидеры Грузии и Армении скромно не желают раскрывать наличие или отсутствие такового.

Так существует ли меморандум о стратегическом партнерстве Грузии с Арменией и о чем там говорится?

Все тайное рано или поздно станет явным.

 

 

# 6744
avatar

Акиф Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#