Фархад Мамедов: США и ЕС помогут Армении «высвободить» финансы для закупки французского оружия - КОММЕНТАРИЙ

Фархад Мамедов: США и ЕС помогут Армении «высвободить» финансы для закупки французского оружия - КОММЕНТАРИЙ
4 апреля 2024
# 16:00

 

Абсолютно каждая уважающая себя страна на протяжении всей своей истории стремится к независимости и процветанию.

Чего не скажешь об Армении.

Любая новая встреча с сильными мира сего – призыв о помощи. По-другому и не скажешь, ведь где это было видано, чтобы Армения выстраивала с кем-либо дружеские отношения без сопровождения шелеста банкнот.  

В немногочисленном списке благотворителей особое место занимают «старшая сестра» и «Робин Гуд» в лице Франции и США соответственно. Почему Франция и Армения называют себя сестрами – неизвестно. Собственно говоря, этим же вопросом задается Ильхам Алиев. Не меньше вопросов вызывает и роль Соединенных Штатов, бескомпромиссного помощника из Шервудского леса, отнимающего у богатых и раздающего бедным… Вот, к примеру, бюджет США на 2025 финансовый год предусматривает выделение Армении аж 52 миллионов долларов на «экономическую и демократическую устойчивость». Пашиняну, как послушной собачке, за эти «деньжищи» необходимо, разумеется, не просто демократически устоять, а продемонстрировать послушание. Ну а США в обмен на миллионы получит свои, нужные им дивиденды, то есть власть.

А как там дела с Россией?

Ведь она тоже была верным другом, эдакой подушкой безопасности для премьер-министра Никола Пашиняна. Обратимся к цифрам: за последние 10 лет 94% вооружения Армении поставляла Россия. Однако все это в прошлом. Подушка стала твердой, неудобной, пришлось поменять на комфортный французский батист, набитый гусиной уверенностью Эмманюэля Макрона.

К новой постельной принадлежности от Франции прилагаются еще и разведданные, а потому Пашинян ликует: я сорвал куш! Однако, единственное, что было сорвано — это самостоятельность Армении.

На днях, 5 апреля должна состояться трехсторонняя встреча США-ЕС-Армения. В преддверии очередного судьбоносного для Армении события, 3 апреля, государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и сообщил, что получил информацию об обеспокоенности азербайджанской стороны, вызванной предстоящей трехсторонней встречей, и отметил, что посчитал важным поговорить об этом с Ильхамом Алиевым и прояснить ситуацию.

Государственный секретарь подчеркнул, что суть упомянутой встречи будут составлять вопросы экономического развития Армении. Да-да, конечно.

Президент Ильхам Алиев сказал, что по имеющимся у него сведениям, в процессе подготовки к трехсторонней встрече также обсуждались такие вопросы, как военная помощь Армении и проведение совместных военных учений, создание военной инфраструктуры на приграничных с Азербайджаном территориях, вооружение Армении по линии Европейского фонда мира Европейского Союза и за счет бюджета США. Глава государства заявил, что подобные шаги, имеющие антиазербайджанскую направленность, в том числе политика вооружения Армении Францией, подталкивает к гонке вооружений и приведет к провокациям в регионе.

Тем не менее, Блинкен отметил, что встреча 5 апреля не направлена против Азербайджана.

В свою очередь Ильхам Алиев заметил, что звучащие на Западе обвинения в том, что Азербайджан намерен напасть на Армению, являются совершенно необоснованными и заявил, что на проведенной 2 апреля в Париже пресс-конференции с Энтони Блинкеном министр иностранных дел Франции сказал неправду, обвинив Азербайджан в непризнании территориальной целостности Армении и в том, что он является источником опасности для Армении.

Глава государства напомнил, что Азербайджан привержен заявлению, принятому на встрече в Праге в 2022 году, и Алма-Атинскому заявлению.

По словам президента Ильхама Алиева, непрозрачная подготовка запланированной на 5 апреля трехсторонней встречи США - Европейский Союз - Армения, ее не инклюзивный характер и то, что она не была отложена, несмотря на справедливые замечания Азербайджана, приведет не к миру и сотрудничеству на Южном Кавказе, а возникновению разделительных линий и, в конечном итоге, - напряженности.

По мнению политолога Фархада Мамедова, прокомментировавшего данную тему для Vesti.az, звонок Блинкена подтвердил тот факт, что позиция Азербайджана должна учитываться.

«Конечно, это запоздалая реакция, и нельзя точно утверждать, что те доводы, которые привел Блинкен, и о которых мы узнаем из пресс-релиза госдепа США, будут приняты. Но то, что Блинкен позвонил и указал на развитие отношений с Азербайджаном, можно отнести к позитивным моментам», - отметил собеседник.  

Помимо этого, существует «обратная сторона луны», и тут дела обстоят следующим образом.

«Негативный момент заключается в том, что, несмотря на возражающую позицию Азербайджана, США и ЕС все же проводят эту встречу с Арменией и собираются в нынешней ситуации оказать им такую большую поддержку. Таким образом, они повышают геополитическую напряженность между нашими странами, что может способствовать более жесткой позиции со стороны Армении в переговорном процессе, которую мы уже наблюдаем в информационном пространстве», - сказал эксперт.

Позиция Азербайджана, подчеркнул Мамедов, заключается в том, что любые действия подобного характера могут сильно повлиять на подписание мирного договора. И это недопустимо. Однако мы видим, что Запад игнорирует этот элемент, что может привести осложнениям в переговорах, что отразится на дальнейшем развитии отношений и урегулировании конфликта.

С другой стороны, Блинкен упомянул, что в ходе встречи будет обсуждаться исключительно вопрос экономического развития Армении. По словам политолога, тут есть некоторые нюансы, которые необходимо учесть.

«Тут есть тонкость. Все эти соглашения будут подразумевать финансовую помощь. Блинкен говорит правду, но частично. Да, это действительно будет исключительно финансовая помощь, однако, куда именно будут направлены эти средства, какое целевое финансирование собирается оказывать США и ЕС Армении?! Ведь здесь, наряду, к примеру, с бюджетным финансированием, поддержкой реформ, улучшением социально-экономического состояния населения и так далее, существуют вопросы модернизации армии и поставок определенного количества вооружения», - сказал эксперт.  

«К примеру, вчера посол Франции в Армении открыто заявил, что тема обороны – эта тема Франции. То есть, именно Франция будет осуществлять это направление деятельности. Мы все понимаем, что у Армении есть финансы на покупку вооружения, но нет достаточных объемов средств, которые позволят закупать дорогостоящее французское оружие. Таким образом, финансовая поддержка США и ЕС высвобождает ресурсы для правительства Армении, чтобы она в свою очередь могла бы закупать вооружение у Франции. Это та же самая система, которая была на протяжении 25 лет между Арменией и ОДКБ, в военно-политическом союзе с Россией.

Они расположили войска России у себя на границах, покупали оружие по внутрироссийским ценам, вследствие чего у них высвободились ресурсы для продолжения оккупации азербайджанских территорий в течение 25 лет. Сегодня роль России в оборонной сфере Армении полностью передана Франции, а для высвобождения ресурсов используется финансовая поддержка США и ЕС. Ничего нового в этом механизме нет», - заключил эксперт-политолог Фархад Мамедов.

# 7869
avatar

Алекпер Алекперов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#