Для НАТО важно партнерство с Азербайджаном, как с ведущей страной Южного Кавказа - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Для НАТО важно партнерство с Азербайджаном, как с ведущей страной Южного Кавказа - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
18 марта 2024
# 18:30

Очередной визит генсека НАТО в Азербайджан, встреча с президентом Ильхамом Алиевым, а также сделанные заявления во время совместной пресс-конференции вновь демонстрируют высокий уровень взаимоотношений и сотрудничества между Баку и Альянсом по многим аспектам.

Азербайджан всегда уделял большое внимание вопросам безопасности в процессе реализации своей многовекторной внешнеполитической стратегии. В этой связи для Азербайджана плодотворное сотрудничество с Альянсом выгодно с точки зрения обеспечения безопасности в трансграничной, морской областях и в сфере киберпространства.  

С другой стороны, для НАТО очень важно партнерство с Азербайджаном, ведущей страной Южного Кавказа, имеющей важное стратегическое, географическое положение. В Североатлантическом Альянсе высоко ценится благоприятное географическое положение, военные и экономические возможности Азербайджана.

«Взаимоотношения всех стран региона с Альянсом имеют свою историю: если с Азербайджаном эти отношения были постоянными и находились на одном уровне, то в регионе есть Грузия, которая стремится стать членом НАТО, и Армения, декларирующая выход из состава ОДКБ и стремление наращивания своих взаимоотношений с военно-политическим блоком. Нужно также отметить, что, если в Ереване хотят сближения с НАТО, то следует вначале подписать мирный договор с Азербайджаном. В этом контексте Североатлантический Альянс действительно расширяется и становится больше не только посредством отдельных стран-членов НАТО, но и как организация в целом», - прокомментировал Vesti.az  директор Центра иследования Южного Кавказа Фархад Мамедов. 

Он также подчеркнул важность развития отношений между Азербайджаном и НАТО, отметив, что связи между Баку и Альянсом будут только углубляться.  

«Азербайджан с самого начала сотрудничества с НАТО придерживался нейтралитета, не подав заявку на вступление в военный блок, но, несмотря на это, сотрудничество в сфере военного строительства с Альянсом продолжалось. Помимо этого, Азербайджан подписал союзнические соглашения с одним из главных членов НАТО - Турцией. И если посмотреть в общем на деятельность военного блока на Южном Кавказе, то Грузия больше всех интегрирована в структуру Альянса. Но, учитывая развитие в оборонной сфере, здесь нужно отметить лидерство Азербайджана в нашем регионе. Поэтому, я думаю, Азербайджан будет и дальше развивать и наращивать взаимодействие с Альянсом в сфере военного строительства, а также обеспечения энергетической безопасности стран-членов в Европе», - отметил эксперт. 

Мамедов также коснулся реакции России на визит генсека в регион и подчеркнул, что на мнение Москвы могут повлиять заявления, сделанные непосредственно на территории пока еще союзника, то есть в Ереване.

«Официальная Москва не раз говорила о том, что у нее конфликт с Альянсом, и позиционировала войну в Украине как противостояние с НАТО и Западом. Учитывая тот факт, что Грузия не является союзником России, и между странами в целом отсутствуют какие-либо дипломатические отношения, принимая во внимание и то, что в планах Азербайджана нет цели вступления или подачи заявки на вступление в блок, а только сотрудничество, остается лишь Армения, которая состоит в союзнических отношениях с РФ, в том числе и в военно-политическом формате, в двустороннем и многостороннем порядке, то в ее сторону могут быть сделаны какие-либо заявления со стороны Москвы. Опять же это зависит от сказанного во время вероятной пресс-конференции генсека с премьер-министром Армении», - сказал наш визави.

Отметим, что во время совместной пресс-конференции президент Азербайджана Ильхам Алиев также подчеркнул возможность скорейшего подписания мирного договора,

«Недавняя встреча министров иностранных дел, а также встреча заместителей премьер-министров Азербайджана и Армении по вопросу делимитации границ показывают, что есть хорошие шансы на урегулирование. Как я уже говорил относительно недавно, сейчас мы ближе к миру, чем когда-либо раньше», - заявил президент.

В этой связи политолог прокомментировал шансы на подписание мирного договора:

«Есть несколько принципиальных моментов, по которым существуют разногласия. Чтобы изменить этот принципиальный характер нужно либо изменить сам настрой, либо же ожидать изменения внешних условий, при которых теряется сам смысл принципиальности. К примеру, тема армян Карабаха… Если до сентября прошлого года все заявляли о том, что главным условием подписания мирного договора является судьба или права и безопасность карабахских армян, то после сентября эта тема сама собой выпала из переговорного прцесса. Сегодня мы находимся на такой стадии, когда стороны не готовы к компромиссам, а значит надо ожидать изменения внешних условий, чтобы принципиальность одной из сторон перестала быть таковой», - заявил Мамедов.

   

# 5376
avatar

Магомед Салманзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#