Президенты Азербайджана и Латвии подписали совместную декларацию

Президенты Азербайджана и Латвии подписали совместную декларацию
17 января 2011
# 15:31
Президенты Азербайджана и Латвии Ильхам Алиев и Валдис Затлерс высоко оценили результаты переговоров по вопросам сотрудничества в политической, экономической, социальной и культурной сферах, сообщает Trend.

На встрече глав двух государств, прошедшей в дружественной атмосфере, была подписана совместная декларация, сообщает официальный сайт Президента Латвии.
Как говорится в тексте декларации, стороны договорились активно развивать политический диалог на различных уровнях и по всем спектрам двусторонних отношений, а также международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Стороны, выражая свою решимость в продвижении и всестороннем развитии отношений в экономической, торговой, военной и военно-технической сферах, а также в области связи, транспорта и логистики, гражданской авиации, туризма, здравоохранения, науки, образования, культуры, молодежи, охраны окружающей среды и гуманитарного сотрудничества между двумя странами, обратили внимание на необходимость расширения существующей правовой базы, говорится в документе.

Также была подчеркнута важность поощрения инициатив мирного урегулирования всех затяжных конфликтов.

Как отмечается в декларации, стороны выступают за скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права, особенно принципов суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и трех принципов Лиссабонского саммита ОБСЕ.

Стороны, ссылаясь на продолжающиеся усилия в рамках ОБСЕ, направленных на мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта, подчеркивают важность принятия более эффективных и решительных шагов в этом направлении, говорится в декларации.
# 583
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#