Глава МИД Грузии посетит с визитом Баку

Глава МИД Грузии посетит с визитом Баку
17 января 2011
# 10:00
Как сообщили Trend в МИД Грузии, Вашадзе направится с официальным визитом в Баку 17 января.

Визит продлится до 19 января.

Вашадзе встретится со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. Планируется также встреча Вашадзе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Ожидается, что стороны обсудят экономические вопросы и вопросы двустороннего сотрудничества. Среди них и вопрос делимитации грузино-азербайджанской границы.

Грузия граничит с семью районами Азербайджана - Казахским, Агстафинским, Товузским, Самухским, Кахским, Балакянским и Загатальским - на протяжении 480 километров. Стороны согласовали до сих пор 65 процентов линии госграницы.

Нерешенность вопроса о делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы затрагивает судьбу одной из достопримечательностей Южного Кавказа - монастырского комплекса Давид Гареджи. Комплекс пещерных монастырей Давида Гареджи расположен в 60 км к юго-востоку от Тбилиси. Главным монастырем считается лавра св. Давида, которая находится на северном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан.

В июле в Баку прошли консультации на уровне заместителей глав МИД Азербайджана и Грузии Халафа Халафова и Давида Джалагания, являющихся руководителями госкомиссий по делимитации и демаркации азербайджано-грузинской государственной границы. По итогам консультаций МИД Азербайджана сообщил "о продвижении в согласовании прохождения линии границы" и договоренности о проведении совместного заседания госкомиссий.
# 337
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#