Турецкий депутат: «Турция должна отозвать из парламента подписанные с Арменией протоколы»

Турецкий депутат: «Турция должна отозвать из парламента подписанные с Арменией протоколы»
14 января 2011
# 20:36
Об этом турецкому бюро АПА сказал депутат Республиканской Народной Партии (РНП) от Бурсы, бывший руководитель Исполнительного аппарата МИД Онур Оймен, комментируя высказывание министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна о том, что «вопрос с памятником может обострить турецко-армянские отношения».

Дипломат сказал, что нельзя использовать искусство в политических процессах: «Искусство нужно оценивать эстетически. Армения хочет извлечь выгоду для себя. Самое главное в высказывании Налбандяна – неизменность в позиции по отношению к Турции.

Это было заранее ясно – правительство должно было быть реалистичным, приступая к обсуждениям. Мы видим, что правительство недооценило Армению. Разве не знали они, подписывая протоколы, какую позицию заняла Армения, и что они не изменят ее? Эта работа изначально была неверной, поэтому это создает возможность говорить Армении подобные слова. Мы должны строить свою позицию в здоровой форме, и Турция должна настойчиво отмечать то, что она не предпримет никаких шагов до тех пор, пока оккупированные земли Азербайджана не будут освобождены. В связи с этим подписанные с Арменией протоколы должны быть отозваны из парламента. Почему они держат протоколы в Меджлисе? Почему правительство не отзывает их? Чего они ждут для отзыва протоколов, если противоположная сторона постоянно просит уступок у Турции? В Турции никто не говорит об «армянах» или «Армении», обсуждая памятник в Карсе. В таком случае, почему Армения пытается извлечь выгоду из этих споров?»
# 425
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#