Ряд бывших азербайджанских депутатов получает месячное пособие в размере 900 манатов

Ряд бывших азербайджанских  депутатов получает месячное пособие в размере 900 манатов
14 января 2011
# 16:36

Большая часть бывших депутатов Милли Меджлиса (ММ) Азербайджана до сих пор получает пособие от ММ. Как сообщает АПА, это проводится на основе закона «О статусе депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики» и ряд депутатов получают месячное пособие в размере, составляющем большую часть зарплаты, которые они когда-то получали.

Согласно статье 30 закона, после завершения срока их должности и до момента устройства на работу, они в течение года могут получать месячное пособие в размере 80% от их месячной зарплаты депутата (примерно 900 манатов). Однако это должно быть по инициативе бывшего депутата, после представления справки о том, что он является безработным и других соответствующих документов в Милли Меджлис.

Ряд бывших депутатов пользуются этой возможностью. Среди них члены депутатской группы «Мусават» (Арзу Самедбейли, Насиб Насибли, Панах Гусейн, Ильтизам Акбер и Икрам Исрафил), Айнур Джамалгызы (Гулиева) и др.

Такие депутаты как Назим Мамедов, Ахад Абыев не видят нужды в получении пособия.

Достигшие пенсионного возраста бывшие депутаты (Вагиф Самедоглу, Максуд Ибрагимбеков и др.) не могут получать пособие, так как они получают пенсию как бывший депутат.

Глава пресс-службы ММ Акиф Тавакюлоглу подтвердил АПА факт получения пособия депутатами. Но он отказался назвать имена получающих пособие депутатов.
# 689
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#