«Организованные сыном Аликрама Гумбатова и его близким окружением акции являются сепаратизмом и изменой»

«Организованные сыном Аликрама Гумбатова и его близким окружением акции являются сепаратизмом и изменой»
10 ноября 2010
# 20:30
Достигнутые за последние годы высокие экономические достижения Азербайджана, укрепление традиций национальной государственности, тот факт, что наша страна заняла достойное место в системе международных отношений, повышение политического авторитета вызывают серьезное беспокойство некоторых сил.

Растущая военная мощь нашей страны, большой экономический потенциал, решительные шаги в направлении формирования демократических традиций вынуждают эти силы прибегать к недостойным поступкам. Ярким образцом этому служит организация на днях за счет полученных от некоторых политических сил в Европе грантов сыном изменника Родины сепаратиста Аликрама Гумбатова и его родственниками в городе Ден Гаага Королевства Нидерландов акции против Азербайджанского государства».

Об этом говорится в заявлении Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой. В заявлении, поступившем в АПА из комитета, отмечается: «Эти люди, испытывающие ненависть к Азербайджану, обеспокоенные его успехами, вновь продемонстрировали свое истинное лицо. С чувством горького сожаления отмечаем, что участвовавшие в акции все еще нагло называют себя «азербайджанцами». Желающие видеть Азербайджан разбитым и раздробленным, готовые сотрудничать со всеми для осуществления своей омерзительной мечты сепаратисты, впадая постепенно в еще больший пессимизм и безнадежность, становятся агрессивными и не стесняются грубо топтать даже элементарные правила этикета. Старающиеся нанести ущерб международному имиджу Азербайджана, унизить его авторитет эти силы все еще не могут осознать, что подобные инициативы бесполезны, они не смогут нанести вред национальному единству и солидарности азербайджанского народа, его целостности, мощи нашего государства, силе нашей государственности».

Учитывая обращения, поступающие из азербайджанских диаспорских организаций, действующих в Нидерландах и других европейских странах, Госкомитет расценивает организованные сыном Аликрама Гумбатова Туралом Гумбатовым и его близким окружением подобные акции как сепаратизм и измену: «Мы призываем всех проживающих за рубежом наших соотечественников дать достойный отпор этим грязным методам. Уверены, что независимо от гражданской принадлежности, политических взглядов и идеологии, каждый азербайджанец выразит решительный протест подобным инициативам, пропагандирующим местничество и сепаратизм».
# 451
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#