Малхаз Гулашвили: «Президент Азербайджана проявил большое мужество и принципиальность…»

Малхаз Гулашвили: «Президент Азербайджана проявил большое мужество и принципиальность…»
23 июля 2009
# 16:56
- Ссылаясь на свои достоверные источники, "Georgian Times" сообщил, что "в Москве на скачках произошел казус, связанный с тем, что азербайджанская делегация отказалась сесть за один стол с сепаратистами Багапшем и Кокойты и заявила, что покинет скачки, если главы сепаратистских образований будут усажены вместе с президентами СНГ. Как Вы прокомментируете эти действия азербайджанской делегации?

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев проявил большое мужество и принципиальность, отказавшись сесть за один стол с лидерами сепаратистских образований. Это - крайне важный и достойный подражания поступок, коим президент Азербайджана Ильхам Алиев продемонстрировал свое признание территориальной целостности Грузии. Мне кажется, и мировому сообществу, равно как и лидерам стран-членов СНГ, давно уже пора определиться с ответом на вопрос о том, что для них важнее: наличие сепаратистских образований, возникших на пространстве бывшего СССР, или фактор территориальной целостности государств - бывших республик Советского Союза.

- А как Вы оцениваете нынешнее состояние процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

- Совсем недавно я побывал в Нагорном Карабахе и со всей ответственностью могу заявить, что живущее на этих оккупированных территориях Азербайджана армянское население, даже то, что принимало участие в боевых действиях, открыто говорило о бесполезности дальнейшего затягивания нагорно-карабахского конфликта. И в этой связи я не могу не отметить огромную роль народной дипломатии в деле скорейшего разрешения нагорно-карабахского конфликта.

Что до конкретных шагов по урегулированию этого конфликта, то для начала, безусловно правильным было бы возвращение всех азербайджанских беженцев на свои земли, находящиеся ныне под армянской оккупацией. Это будет не только справедливо, но и показательно в плане успешности дипломатической деятельности Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Если произойдет этот прорыв в урегулировании данного конфликта, то от него выиграет и Грузия, у которой имеются проблемы с сепаратистскими образованиями в Южной Осетии и Абхазии.

- Но готовы ли нынешние власти Армении пойти на подобного рода уступки в вопросе справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

- У власти в Армении находятся очень прагматичные люди, которые осознают, что эта страна осталась в стороне от всех экономических проектов, реализуемых в регионе Южного Кавказа. Осознает это и армянская диаспора в мире. Оттого и наблюдается некий пересмотр в отношениях между Арменией и Турцией, интенсификация переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

И это правильно: альтернативой миру на Кавказе является война. А это - крайне нежелательный сценарий развития ситуации в нашем регионе. Поэтому, нужно выждать определенное время, которое уйдет на подготовку населения конфликтующих сторон к миру.

Рустам Самедов
# 492
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#