Мы обеспокоены задержанием известной эко-активистки Греты Тунберг - МИД Азербайджана

Мы обеспокоены задержанием известной эко-активистки Греты Тунберг - МИД Азербайджана
7 апреля 2024
# 00:26

Министерство иностранных дел Азербайджана (МИД) обратилось к властям Нидерландов.  

Как передает Vesti.az, об этом МИД сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях.

«Мы обеспокоены задержанием известной эко-активистки Греты Тунберг в ходе мирной демонстрации в Гааге.

Будучи страной, председательствующей в COP29, мы призываем власти Нидерландов уважать свободу выражения мнения протестующих против изменения климата и освободить задержанных», - говорится в обращении внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Полиция Нидерландов задержала шведскую климатическую активистку Грету Тунберг на несанкционированной акции протеста в Гааге.

Демонстранты из организации Extinction Rebellion планировали перекрыть трассу А12, соединяющую политическую столицу Нидерландов с другими крупными городами, в том числе Амстердамом, Роттердамом и Утрехтом. Полиция остановила несколько сотен активистов, когда те попытались выйти на шоссе А12.

Тогда участники акции начали блокировать дороги поблизости, в ответ сотрудники правоохранительных органов начали задерживать протестующих. В их числе оказалась и Тунберг. Однако сама акция продолжилась. К удивлению участников и полиции два часа спустя шведская активистка вернулась и присоединилась к группе демонстрантов, усевшихся в знак протеста на пешеходном переходе одной из оживленных улиц Гааги. 15 минут спустя она вновь была задержана полицией.

# 3708
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#