Линкольн Маккёрди: «Азербайджан ни в коем случае не должен оставаться в стороне от турецко-армянских переговоров»- ИНТЕРВЬЮ

Линкольн Маккёрди: «Азербайджан ни в коем случае не должен оставаться в стороне от турецко-армянских переговоров»- <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
24 апреля 2009
# 12:33
- Произнесет ли президент Обама слово «геноцид» в «день поминовения геноцида армян» 24 апреля?

- Из разговоров, которые я слышал в Вашингтоне, я сделал вывод, что резолюция номер 252 в Палате представителей обсуждаться не будет. Законопроект на сегодня поддержали около 100 конгрессменов, но для того, чтобы документ обрел силу закона, его должны поддержать 218 депутатов. Когда два года назад в Конгрессе обсуждался похожий документ, его поддержали около 190 конгрессменов. То есть по сравнению с тем, что было два года назад, в этом году поддержка проекта по «геноциду» серьезно сократилась. Причина – колебания президента Обамы и активизация за последние два года проживающих в Америке турков. В 2007 году спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, утверждая резолюцию по «геноциду армян» в Комитете внешних связей, хотела вынести документ на общее голосование, однако реакция американской общественность была столь жесткой, что ей пришлось отступить. Избиратели звонили членам Демократической партии, к которой относится и госпожа Пелоси, и спрашивали, «почему в столь сложной ситуации на Ближнем Востоке мы вмешиваемся в исторические вопросы?». Протесты рядовых граждан, прозвучавшие два года назад, не забыты политическими лидерами демократов по сей день. Если проект закона о «геноциде армян» вновь окажется на повестке, Пелоси не поддержат и ее однопартийцы.

- А правда, что многие из конгрессменов, которые в 2007 году поддержали проект вымышленного «геноцида армян», не имели представления ни о «геноциде», ни даже о том, где находится Армения?

- Это истинная правда. Турки и азербайджанцы должны знать, как работает Конгресс США. Также и американцы должны быть в курсе того, как функционируют парламенты Турции и Азербайджана. Раньше проблема американских турков была связана с тем, что они не знали, как работает Конгресс. Основная цель депутата Конгресса – служить избирателям своего округа. А внешняя политика – эта сфера, находящаяся в полномочиях президента. И поэтому Конгрессмен может пообещать все, что угодно в связи с внешней политикой, так как в конечном счете он не несет никакой ответственности за эту сферу. И именно по этой причине на протяжении долгих лет американские армяне встречаясь с членами Конгресса, и рассказывая им об исторических событиях в удобной для них форме, сумели достичь больших успехов. Члены Конгресса также поддерживают их. С другой стороны, члены Конгресса не знакомы с турками. Здесь также играет большую роль религиозный фактор. Армяне говорят: «Варвары-мусульмане истребили бедных христиан». И после таких слов члены Конгресса начинают относиться к армянам с сочувствием. Ведь армяне не упоминают того, что их предки уничтожили сотни тысяч турков и азербайджанцев в Восточном Анадолу. Сейчас американские турки заговорили громче, и до последнего контролируют относящиеся к ним вопросы. А раньше было так – на протяжении года американские армяне и греки находились в непрерывном контакте с избранными ими кандидатами. А американские турки этого не делали. В большинстве случаев конгрессмены видели турков только во время обсуждений вымышленного геноцида и на слушаниях по кипрскому вопросу. Но как только эти темы выпадали из повестки, турки исчезали. А политика – это как бизнес. Для того, чтобы не потерять клиента в бизнесе ты должен поддерживать с ним постоянный контакт.

- Но вы говорите, что ситуация изменилась к лучшему.

- Во-первых, Турецкая коалиция Америки добилась определенных результатов в пропаганде необходимости политической активизации американских турков. Мы вдохновили другие группы, например, Федерацию ассоциаций турков Америки, на близкое участие в политических процессах. Кроме того, больше всего членов в рабочей группе Конгресса по Турции было в прошлом году. В состав группы входило 80 конгрессменов. После ноябрьских выборов в Конгресс 2008 года 6 из них проиграли, 4 вышли на пенсию. Но до мая этого года количество членов рабочей группы по Турции достигнет 81 человека. Это само по себе показывает, насколько активны с политической точки зрения турки Америки.

Во-вторых, в период выборов 2007-2008 года американские турки собрали для кандидатов рекордную сумму – более 1 млн. долларов. Эта цифра не предусматривает выплат в фонды кандидатов в президенты. Конгрессмены, не поддерживающие американо-турецкие отношения, избраны от Калифорнии, Массачусетса и Нью-Джерси. Ни один из 10 конгрессменов от Массачусетса не поддерживает Турцию. Но Массачусетс – это всего лишь один из 50 штатов. Нью-Джерси - штат, где проживает больше всего турков, но они на этой территории пока не продемонстрировали свои политические бицепсы. Если турки смогут построить политическое партнерство с азербайджанцами, боснийцами, албанцами и македонцами, Нью-Джерси и конгрессмены от этого штата, считаю, могут оказать нам большую поддержку.

В Калифорнии также проживает очень много американских турков. Среди них есть множество успешных бизнесменов. Самыми близкими туркам являются штаты Техас и Северная Каролина. Из 32 конгрессменов от Техаса 13 являются членами рабочей группы по Турции. В ближайшее время еще несколько конгрессменов из Техаса присоединятся к этой рабочей группе. Также очень активно турецкое население штата. Насколько значима Калифорния для армян, настолько будет важен Техас для турков. После Техаса на втором месте по политической активности турецких избирателей находится Северная Каролина.

- Как Вы относитесь к разговорам об открытии границ между Турцией и Арменией?

- Открытие границ принесет прибыль приграничным регионам. В Восточном Анадолу и Армении экономическое оживление на очень низком уровне. Открытие границ может увеличить товарооборот между Турцией и Арменией. Однако претензии Армении на часть Восточного Анадолу и оккупация азербайджанских территорий являются политической проблемой. Азербайджан ни при каких условиях не должен оставаться в стороне от проводимых между двумя сторонами переговоров. Если вы хотите мира и стабильности на Кавказе, достигнутое взаимопонимание должно быть принято как взаимопонимание всех трех сторон. Если Турция останется в стороне от переговоров между Азербайджаном и Арменией, то в перспективе это может привести к тому, что испортятся отношения. Если этот шаг будет предпринят против Азербайджана, также возникнет аналогичная ситуация. Конечный результат – открытие границ, что в первую очередь необходимо Армении. Армения, изолируясь, никогда не станет нормальной страной. Турция же находится под серьезным давлением со стороны США и Европы. Проармянские конгрессмены обвиняют Турцию в закрытии границ. К сожалению, никто и не вспоминает о том, что причиной этому являются оккупированные Арменией земли Азербайджана. Поэтому турки и азербайджанцы должны приложить еще больше усилий для того, чтобы их голоса зазвучали еще громче.
# 539
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#