Сегодня исполняется 82 года со дня рождения выдающегося режиссёра Эльдара Гулиева

Эльдар Гулиев, съемки фильма "Насими"

Эльдар Гулиев, съемки фильма "Насими"

18 января 2023
# 12:26

Сегодня исполняется 82 года со дня рождения выдающегося актера кино, кинорежиссёра, сценариста, народного артиста, лауреата Государственной премии Азербайджанской ССР, кавалера государственных орденов «Шохрат», «Шараф» и «Истиглал» Эльдара Гулиева.

Как передает Vesti.az, Эльдар Гулиев родился 18 января 1941 года в Баку и является сыном известного композитора Тофига Гулиева.

Окончив в 1966 году в Москве Всесоюзный государственный институт кинематографии, талантливый режиссер, в основу творчества которого вошли человеческая психология и духовный мир, переехал в родной Баку и посвятил свою жизнь азербайджанскому кинематографу. Работал на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы.

Кинорежиссер отдал более 50 лет своей жизни непростой и ответственной профессии, привлекал внимание коллег и любителей кино своими яркими работами и ролями.

Стоит отметить, что с именем Эльдара Гулиева связаны такие выдающиеся экранные работы, как «В этом южном городе», «Бухта радости», «Бабек», «Низами», а также многие другие художественные и документальные фильмы, которые сегодня также имеют большую популярность.

Впервые он серьёзно заявил о себе в 1969 году с выходом фильма «В этом южном городе». В своих фильмах 70-х годов в основном исследует тему становления характеров молодого поколения. В 1977 году за фильм «Бухта Радости» получил Государственную премию Азербайджанской ССР. В 1983 году был удостоен приза Всесоюзного кинофестиваля за фильм «Низами».

Творческая палитра Эльдара Гулиева отражает в кино индивидуальное мышление и мировоззрение, выражая логическое отношение к запутанным жизненным историям. Режиссер воплощал в жизнь те картины, которые он всегда хотел видеть в искусстве азербайджанского кино, претворяя свои задумки в реальность.

В 1987 году стал руководителем экспериментальной молодёжной творческой студии «Дебют», где передавал свои знания и опыт молодым кинематографистам.

До последнего дня оставался профессором кафедры кино Азербайджанского государственного университета культуры и искусств.

Эльдар Гулиев скончался 16 апреля 2021 года после продолжительной болезни.

# 5157
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#