В мире
- Главная
- В мире
Иран получил китайское ПВО

Иран получил партию китайских ракет вскоре после де-факто прекращения огня с Израилем, состоявшегося 24 июня.
Как сообщает Vesti.az, об этом сообщает издание Middle East Eye, поставка стала частью усилий Тегерана по восстановлению системы противовоздушной обороны, серьёзно повреждённой в результате израильских авиаударов.
По данным источников, расчёты за поставленные ракетные комплексы производятся нефтью, что ещё больше укрепляет торговые связи между Ираном и Китаем. На сегодняшний день Пекин закупает до 90% всего экспорта иранской нефти, часто используя альтернативные маршруты через третьи страны, такие как Малайзия, чтобы обойти американские санкции.
Хотя точное количество и модели переданных зенитно-ракетных комплексов не раскрываются, предполагается, что Иран использует различные китайские и российские системы ПВО, включая HQ-9 и российские С-300.

Vesti.az

Зеленский ввел санкции против китайских компаний

Украина начала базовую военную подготовку студентов вузов
В парламенте Армении заговорили о «сапогах Севера» и «пятой точке» оппозиции

Никитин сменил Старовойта на посту министра транспорта России
В Грузии началось судебное разбирательство по закону об "иноагентах"

МИД Катара: разногласиях между Израилем и ХАМАС продолжаются