Прекратится ли трансляция скандальных телепередач на TV Азербайджана? -МНЕНИЕ

Прекратится ли трансляция скандальных телепередач на TV Азербайджана? -МНЕНИЕ
12 марта 2024
# 18:30

Телевизионно-развлекательная жизнь республики ознаменовалась внушающим оптимизм событием. Накануне в Администрацию президента Азербайджана были приглашены руководители нескольких местных телеканалов: Xəzər, ARB, ATV и Space.

В ходе беседы телевизионщикам «пригрозили пальцем», сделав серьезные замечания по поводу позорной ситуации в ряде шоу и социальных передач, транслируемых в эфире вышеназванных каналов.

Так, было отмечено, что такие передачи, как «Bizimləsən» (ведущий - Заур Бахшалиев), «Elgizlə izlə» (ведущий - Эльгиз Акпер), «Səni axtarıram» (ведущая - Хошгедем Бахшалиева), «Həmin Zaur» (ведущий - Заур Кямал), «Gəl danış» (ведущий - Амил Халил), «Yaxşıya doğru» (ведущий - Ильхам Мирзоев) и «Təsir dairəsi» (ведущая - Лала Азертадж), вызывают общественное недовольство и беспокойство, серьезно омрачая достигнутые в последние годы успехи в области развития телерадиопространства страны.

«Наверху» отметили, что в битве за свои рейтинги, телевизионщики нарушают этические правила, ущемляя национальные и моральные ценности героев; вмешиваются в частную жизнь людей и т.д. Большинство скандалов в проектах происходят по сценарию, а их аудитория привлекается за деньги. При этом, реализуются коррупционные схемы в отношениях с участниками данных шоу, на которых нередко унижают людей, а также используют оскорбления и нецензурные выражения.

В итоге, до сведения руководителей телеканалов было доведено, что так больше продолжаться не может, и, если этому безобразию не будет положен конец и не произойдет перелом в деятельности телепрограмм, то в этом случае возможно введение юридических санкций. Также будут приняты неизбежные меры, связанные с ограничением деятельности телеканалов.

Новость обрадовала часть общества, в особенности представителей ее культурной прослойки и интеллигенции, которые давно сетовали на качество отечественной сетки телепередач.

По поводу происшедшего высказались и представители киношно-театральной индустрии. Так, актеры Хикмет Гаджиев, Алихан Раджабов и Кямран Агабалаев оперативно отреагировали на новость, разместив свои комментарии в социальных сетях.

Режиссер и актер нашумевшего фильма «Апатия» написал следующее: «Наверное, те, кто видел фильм «Апатия», все поняли».  Алихан Раджабов, выставив информацию о походе глав телеканалов в президентскую администрацию, заинтриговал подписчиков приветствием: «Добрый день, хорошие новости». Его коллега и ведущий Кямран Агабалаев и вовсе не стал скрывать эмоций: «Какая бомбическая новость!», - написал он в своей соцсети.

В принципе, на местных телешоу: неоднозначные ситуации, скандалы между представителями шоу-бизнеса, унижение человеческого достоинства героев программ, использование нецензурных выражений – дело обычное. Поведение же экспертов, которых приглашают комментировать судьбы людей и давать советы, порой, сложно назвать пристойным. «Авторитеты» чаще всего некорректно и в грубой форме вмешиваются в частную жизнь героев программ, переходя границы дозволенного. Ведущие же и авторы и вовсе забывают о том, весь этот каламбур с голубых экранов наблюдает и стар, и млад.  

Много вопросов и к самим героям, которыми обычно становятся малообразованные и плохо воспитанные люди из глубинных регионов, над которыми откровенно глумятся нетактичные хозяева эфира. Иногда в сомнительные шоу каким-то образом «попадают» звезды отечественного шоу-бизнеса, которым также редко удается избежать скандала. Достаточно вспомнить недавний конфликт, возникший между народной артисткой Флорой Керимовой и заслуженной артисткой Эльзой Сеидджахан в прямом эфире. Народная и заслуженная высказали в адрес друг друга множество неприятных эпитетов. Благо, что потом певицам удалось найти общий язык, и они помирились. Таких случаев множество, и всех их не перечислишь.

Ну а неграмотная речь, нецензурщина и некорректные высказывания на шоу льются, как из рога изобилия, а затем обсуждаются застывшими у экранов телезрителями. А если скандал происходит с участием мало-мальски известных лиц, то по нескольку дней, а порой и недель смакуется в многочисленных СМИ. В принципе, на то и расчет – жестче, скандальнее, грубее, чтобы щекотало нервишки обывателей. Растут рейтинги, льется реклама, канал богатеет, зарплаты ведущих и гонорары журналистов растут.

И вот совершенно неожиданно о пользе и вреде происходящего задумались в Администрации. Видимо, кто-то ненароком все же включил один из местных каналов в нелегкий час шоу-дебатов и ужаснулся увиденному.

Vesti.az решил связаться с телеканалами, дабы узнать об их дальнейших «творческих планах», но комментировать данную ситуацию телевизионщики оказались не готовы. Возможно, они блуждают в поисках новых креативных проектов.

Однако актер и режиссер Хикмет Рагимов, комментируя происходящее, отметил в беседе с нашим журналистом:

«На эту тему говорилось и писалось достаточно много как в социальных сетях, так и в СМИ. Передачи осуждала и обсуждала интеллигенция.  Культурной общественностью посылались серьезные месседжи о том, что нам не нужны передачи такого характера. Но никаких мер на протяжении долгих лет не принималось.

Изменения, которые должны произойти, а это на лицо, я вновь хочу связать с фильмом «Апатия». В нем хорошо показаны все проблемы, связанные с подобными телепередачами и переносом их в жизнь обычной семьи. Я уверен, что частичка «Апатии» в том, что на телевидение обратили пристальное внимание, есть.

Ведь одно дело комментарий в социальных сетях, а другое – кинопроект, который затрагивает самые важные и глубокие проблемы нашего общества. Я с уверенностью могу сказать, что фильм выполнил свою миссию!

И я вас уверяю, если трансляция множества ненужных телепередач будет приостановлена, это будет большая победа для нас. Мы, наконец, начали осознавать, что подобные телепроекты несут большую опасность для нас и для нашего будущего», - подчеркнул Хикмет Рагимов.

Нам же остается пока следить за дальнейшим развитием событий.

 

 

# 13041
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#