В Баку начинается суд по делу вора в законе «Ровшана Лянкяранского»

В Баку начинается суд по делу вора в законе «Ровшана Лянкяранского»
29 января 2010
# 18:14
Сегодня в Суде по тяжким преступлениям состоялось подготовительное заседание по делу совершившего ряд преступлений и известного в криминальном мире под кличкой «Ровшан Лянкяранский» вора в законе Ровшана Джаниева. Как передает АПА, на заседании под председательством Карамета Алиева слушание дела было назначено на 2 февраля.

Отметим, что Джаниеву предъявлены обвинения по ст. 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК.

В 2008 году в результате оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных сотрудниками МВД Украины, объявленный в международный розыск за совершение ряда тяжких преступлений Ровшан Джаниев был арестован в Киеве.

Шевченковский районный суд Киева избрал в его отношении меру пресечения – содержание под стражей до 40 суток, однако, так как «вор в законе» получил в Украине статус беженца, он был освобожден из-под стражи. Затем суд отменил решение о предоставлении Р. Джаниеву статуса беженца.

Джаниев был задержан в Киеве работниками Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины. Вместе с ним правоохранители задержали гражданина Российской Федерации, который живет в Киеве и является владельцем одного из столичных ресторанов, и трех его охранников. У них изъято два пистолета «Форт-12Р», «ПМР-9», предназначенные для отстрела резиновыми пулями, и карабин «Вулкан». При проведении обыска в автомобиле россиянина оперативники изъяли пистолет «Форт-12Р» без соответствующего разрешения и патроны к нему.

«Ровшан Лянкяранский» был доставлен в Баку 12 декабря 2009 года рейсом Киев-Баку.

После смерти в апреле 2006 года вора в законе Хикмета Мухтарова, известного как «Хикмет Сабирабадский», Джаниев вместе с несколькими авторитетами взял под контроль золотой бизнес азербайджанской диаспоры.
# 809
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#