В мире
- Главная
- В мире
Путин: Россия понимала риск обмана, но из гуманности ушла из-под Киева

Президент России Владимир Путин
Россия в рамках переговорного трека с Украиной начала весной 2022 года отвод войск из-под Киева во избежание кровопролития, несмотря на понимание, что будет, скорее всего, обманута. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста ВГТРК Павла Зарубина.
Путин напомнил, что проект стамбульских соглашений был согласован 15 апреля. "Но до этого некоторые европейские лидеры в разговорах со мной по телефону сказали о том, что невозможно Украине подписывать мирный договор - как один из коллег выразился, <…> с пистолетом у виска. Я говорю: да, хорошо, и что надо сделать? Нужно отвести войска от Киева", - рассказал глава государства.
"Для нас в принципе было ясно, что обман вполне возможен - так на протяжении десятилетий Россию обманывали: говорили одно, делали совершенно другое", - рассказал президент РФ.
"Тем не менее, исходя из соображений недопущения кровопролития серьезного, войны какой-то серьезной, мы все-таки на это (отвод войск от Киева - прим. ТАСС) согласились и в конце марта начали вывод войск из-под Киева", - добавил он.

Vesti.az

Лидер оппозиционной партии Турции подвергся нападению

Путин надеется, что не понадобится применять ядерное оружие

Си Цзиньпин 7 мая совершит визит в Россию

В Армении за последние дни зафиксировано третье землетрясение

В России опрокинулся туристический автобус, есть пострадавшие

Киев подвергся атаке дронов, ранены 11 человек