Мужчине, подорвавшемуся на мине в Агдеринском районе, ампутировали ногу, состояние тяжелое-ОБНОВЛЕНО-2
В Лянкяране на мусорном полигоне обнаружены обгоревшие тела двух человек -ФОТО
Дания призывает девушек на военную службу из-за угрозы со стороны России — СМИ
Президент Туркменистана: Центральная Азия считается транзитным коридором международного значения
В мире
- Главная
- В мире
Умерла Полли Холлидей — легенда «Эллис» и звезда Голливуда
Американская актриса театра и кино Полли Холлидей, номинантка премии «Тони» и обладательница «Золотого глобуса», скончалась в возрасте 89 лет в своём доме в Нью-Йорке. Об этом сообщил её театральный агент Деннис Аспленд, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Широкую известность артистка получила благодаря роли эксцентричной официантки Фло в ситкоме Alice («Эллис»), выходившем в эфир с 1976 по 1985 год. Её фирменная реплика «Kiss my grits!» («Поцелуй мои зернышки!» — в вольном переводе «Пошёл ты!») стала крылатой фразой для миллионов зрителей и принесла Холлидей статус культовой звезды. В 1980 году у сериала появился спин-офф Flo, где актриса исполнила главную роль, хотя проект продержался всего один сезон.
За работу в «Эллис» Полли Холлидей четыре раза номинировалась на премию «Золотой глобус» и победила в 1980 году, а также получила четыре номинации на «Эмми».
Её творческая биография включала значительные театральные работы: Кошка на раскалённой крыше (1990), Пикник (1994), Арсеник и старые кружева, а также постановку All Over Town, где режиссёром выступил Дастин Хоффман.
В кино она запомнилась по ролям в фильмах «Гремлины», «Клиент» и «Вся президентская рать», а на телевидении — в проектах «Золотые девушки» и «Шоу улучшенного дома».
Холлидей была последней из основного актёрского состава «Эллис»: годом ранее умерла исполнительница главной роли Линда Лавин.
Vesti.az
Дания призывает девушек на военную службу из-за угрозы со стороны России — СМИ
Украина и Греция согласовали поставки газа
Трамп приобрел облигации на сумму $82 млн.
Поставки европейского пива в Россию снизились до рекордных показателей
Bloomberg: Правительство ФРГ может ждать досрочный роспуск
Орбан: Конфликт в Украине скоро завершится