В мире
- Главная
- В мире
Посол Германии вызван в МИД Ирана

Посол Германии в Тегеране Маркус Потцель был вызван в МИД Ирана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте иранского внешнеполитического ведомства.
Согласно тексту, главе дипмиссии ФРГ "был выражен протест против вмешательства некоторых немецких чиновников в решения судебных органов исламской республики".
Ранее Министерство иностранных дел Германии вызвало поверенного в делах Ирана, а также сообщило о том, что отзывает посла ФРГ в Тегеране для консультаций. Такие шаги, по утверждению Берлина, были предприняты в знак протеста против казни Джамшида Шармахда, имевшего иранское и немецкое гражданство. В 2023 году Верховный суд Ирана приговорил его к смертной казни по обвинению в терроризме. Приговор осудили власти Германии и представители ЕС.

Vesti.az

США намерены сократить расходы Госдепа и USAID

В ООН подтвердили планы масштабных реформ организации
Израиль нанёс авиаудар по Дамаску вблизи президентского дворца

В Ереване найдено тело члена Наблюдательной миссии ЕС

США планируют рекордные военные расходы в 2026 году — более $1 триллиона

Шольц выступил против спешки в вопросе запрета АдГ