В мире
- Главная
- В мире
NYT: Трамп и Нетаньяху готовят ультиматум ХАМАС

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерены выдвинуть ультиматум палестинскому движению ХАМАС.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на The New York Times, в случае отказа выполнить выдвинутые условия, Израиль расширит масштаб военной операции в секторе Газа.
Согласно публикации, ультиматум предусматривает немедленное освобождение всех израильских заложников, которых, по данным издания, остаётся не менее 20 человек. Взамен ХАМАСу предлагается освобождение палестинских заключённых из израильских тюрем. Также в список требований входит передача останков не менее 30 погибших заложников.
Кроме того, Израиль и США требуют, чтобы ХАМАС полностью отказался от вооружённой борьбы и сложил оружие, что должно стать частью долгосрочного урегулирования.
Представитель ХАМАС Махмуд Мардави, в комментарии для NYT, категорически отверг возможность разоружения, заявив: «Это было нашим требованием с самого начала: прекращение войны, освобождение заключённых и последующие договорённости в секторе Газа — чёткая и всеобъемлющая сделка».

Vesti.az

В Украине демонтировали последний памятник Ленину

Осенью США накроет нашествие тарантулов

Путин провел телефонный разговор с премьером Израиля

Tesla готова платить Маску миллиарды, чтобы он не покинул компанию

В Литве назначен временный премьер-министр

Тель-Авив формулирует военную стратегию: ХАМАС, заложники и безопасность